Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Возвышенный день

Курбан-байрам - одно из крупнейших религиозных торжеств в исламской религии. К сожалению, многие недопонимают его значимость. В Курбан- байрам мусульмане совершают жертвоприношение. В жертву можно принести барана, быка или корову. Жертвенное животное должно быть упитанным, крупным и без изъянов. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а...

Курбан-байрам - одно из крупнейших религиозных торжеств в исламской религии. К сожалению, многие недопонимают его значимость.


В Курбан- байрам мусульмане совершают жертвоприношение. В жертву можно принести барана, быка или корову. Жертвенное животное должно быть упитанным, крупным и без изъянов. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а также тех, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом. Нельзя расплачиваться с мясником, который забивал жертвенное животное, мясом. Пророк говорил, что человек, не совершивший жертвоприношения, имея на то возможность, не должен приходить на праздничную молитву.
Заслуживает внимания то, что даже бабушки и дедушки, источником дохода которых является только пенсия, стараются забить жертвенное животное по случаю Курбан-байрам. А более молодые и здоровые люди должны раз в год от имени своей семьи совершать жертвоприношение во имя Аллаха.
Жертвоприношение означает очищение от грехов и благодарение Аллаху за посланную им пищу. Оно станет хотя бы малой частью благодарения Аллаха и вместе с тем принесет прощение за грехи. Недаром Пророк сказал: «Как только первая капля крови жертвенного животного падет на землю, Аллах простит вам ваши прегрешения».
Хабир хазрат Ханов.
Имам-хатиб Черемшанской мечети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined