Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Ветерану из Старого Сережкина городская жизнь не по душе

Как вдове фронтовика ей дали квартиру в Нижнекамске. Но нашей пожилой землячке дорога малая родина и свой дом в деревне. -Мы пригласили маму на зиму в город, но она истосковалась по деревенскому дому. Вот уже шесть лет я сам живу рядом с ней, - говорит единственный сын Ульяны Илюхиной, отмечающей...

Как вдове фронтовика ей дали квартиру в Нижнекамске. Но нашей пожилой землячке дорога малая родина и свой дом в деревне.

-Мы пригласили маму на зиму в город, но она истосковалась по деревенскому дому. Вот уже шесть лет я сам живу рядом с ней, - говорит единственный сын Ульяны Илюхиной, отмечающей сегодня 90-летний юбилей, Виктор. - И жена Валентина часто приезжает в Старое Сережкино.
-Мама очень любит общение, - говорит невестка.
Валентину Алексеевну, она родом из Нурлата, направили в это село на работу в 1972 году. Здесь Виктор выбрал ее в спутницы жизни. Живут душа в душу уже более 40 лет. Вырастили пятерых детей и сегодня ждут рождения восьмого внука.
-День моего рождения 1 сентября, в этот же день мы и поженились, - говорит Виктор, которому нынче исполнится 65 лет.
На сегодняшнем юбилейном торжестве было видно уважительное отношение сына, невестки и внуков к любимой маме и бабушке Ульяне Ивановне. Они организовали прекрасный праздник, на который пригласили даже баяниста.
-Наша тетя простая и дельная женщина, - говорит приехавшая сегодня из Альметьевска племянница Лидия.
-До семидесяти лет она проработала в колхозе. Никогда не жила без коровы и другой живности на подворье. В годы молодости мы часто приходили сюда из Чувашского Афонькина. До сих пор во рту вкус испеченных ею пирожков и блинов.
-Спасибо бабушке, она научила нас не бояться никакой работы, - говорит старшая внучка Наташа.
Родной брат Ульяны Илюхиной живет в Тимяшеве, а муж ушел из жизни в 1983 году.
Заместитель главы района Миляуша Батыршина довела до Ульяны Ивановны, старосережкинской долгожительницы поздравления Президента России Владимира Путина и руководителя района Фердината Давлетшина, вручила юбиляру подарки.
И глава Староутямышского сельского поселения Рафис Мингулов пожелал ветерану всего самого хорошего. Преподнесла подарок юбиляру и редакция районной газеты.
Уважив приехавших на ее юбилей гостей, Ульяна Ивановна встречала их прямо у калитки. Передвигается она самостоятельно, без посторонней помощи, на зрение и слух не жалуется. В некоторые дни ее можно увидеть и на огороде: оказывается, 90-летняя бабушка может и грядки прополоть!
- Спасибо за такую честь и уважение, живите долго как я, - с таким напутствием проводила нас ветеран.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Старое Сережкино Юбилейлар Илюхина