Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

В Петров день в Аккиреево ходили на кладбище и варили картофель нового урожая

На прошлой неделе в некоторых чувашских селах района отметили Петров день. В этот день вспоминают разные старинные обычаи, скажем, пробуют новый урожай картофеля, который надо выкопать руками, и, конечно, же, ходят в гости.

Говорят, прошел Петров день - закончилось лето. Но все равно хочется, чтобы это теплое, красивое время года продолжалось еще долго. Пусть и работы много, но лето остается летом – прекрасная природа, да и летняя одежда намного легче. Поспевает урожай.

Сегодня аккиреевцы, отложив все дела, вначале посетили кладбище, затем угощались за богатыми столами.

Именно в Петров день здесь отдельно вспоминают умерших от голода в 1921-1922 годах. А в 2022 году хотят отметить 100-летие этих трагических событий.

-В Аккиреево от страшного голода оборвалась жизнь 885 человек, все они похоронены в одном конце кладбища, - сказал ветеран труда Федор Трофимов. – В память о погибших в 2006 году на их мобщей могиле установили памятник – монумент, выложили и дорожку из брусчатки.

За цветниками, которые разбили около могилы, ухаживают работники Дома культуры, детского сада и школы.

-Сегодня мы должны молиться и все принимать участие в таких мероприятиях. На Петров день общее место сбора здесь, это должно стать традицией, - отметил внесший большую долю в строительство церкви и установку памятника – монумента наш земляк Геннадий Давыдов. – Я в этот день всегда стараюсь приезжать на родину – в Ульяновку. И в Аккирееве бываю часто.

На праздник приехал и Юрий Анисимов из Черемшана. Он тоже внес свой вклад в строительство церкви в Аккиреево.

-Это день, когда мы вспоминаем близких, молимся за них, - сказал он. – И в нашем Мордовском Афонькине в голодные годы умерли десятки человек, точного числа никто не знает. Как рассказывала мне бабушка, в то страшное время  на кладбище выкопали одну большую яму для скончавшихся от голода. А некоторые, предвидя близкую кончину, сами приходили к этой яме умирать, ведь хоронить мертвых было тоже проблемой. Как подумаешь, представишь все это, мурашки по телу. В память о погибших от голода у нас тоже установили памятную доску.

После того, как возложили венки к памятнику – монументу на братской могиле, народ зашел в церковь помолиться, поставить свечи, внести пожертвования. К слову, в Аккиреево церковь открыли в 2009 году.

Празднование Петрова дня затянулось на целый день. После обеда с песнями прошли по улицам села, к хороводу присоединялось все больше и больше народа. В жаркую погоду жажду утоляли квасом. Как уже говорилось в начале, в домах накрыли столы. А прощание с этим праздником прошло между Аккиреевом и Карамышевом.

фото: автор

Как прошел Петров день в Аккиреево (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев