Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

В Лагерке отметили Медовый Спас

Организаторы мероприятия рассказали об истории Медового Спаса, подготовили интересные вопросы для зрителей, угостили их медом и блинами. Праздник украсили выступления артистов художественной самодеятельности. Спасы - народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечаются три Спаса: Медовый, Яблочный и Третий. Считается, что названия даны в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спас)....

Организаторы мероприятия рассказали об истории Медового Спаса, подготовили интересные вопросы для зрителей, угостили их медом и блинами. Праздник украсили выступления артистов художественной самодеятельности.

Спасы - народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечаются три Спаса: Медовый, Яблочный и Третий. Считается, что названия даны в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спас).
Медовый Спас сейчас отмечают в середине августа. Считается, что лето заканчивается именно в этот день и начинается пора холодов. Поэтому спешили собрать мед, который сразу же освящали в церкви. Традиция святить мед сохранилась и в наше время.
На праздник готовили мучные изделия с добавлением меда. После первого спаса начинались проводы лета, было замечено, что после этого праздника ласточки улетали в теплые края.

Фото Гульсиры Шарифуллиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лагерка