Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

В Ивашкино состязались чувашские артисты

Сегодня, 12 июля, прошел Первый республиканский фестиваль «Йавашкел», посвященный фольклористу, собирателю народных песен и традиций чувашского народа Якову Задорову (1917-2004г.). Яков Алексеевич Задоров родился в селе Ивашкино. В послевоенные годы работал учителем в сельской школе. - Еще в 60-х годах он посещал пожилых людей и записывал на магнитофон золотые перлы...

Сегодня, 12 июля, прошел Первый республиканский фестиваль «Йавашкел», посвященный фольклористу, собирателю народных песен и традиций чувашского народа Якову Задорову (1917-2004г.).

Яков Алексеевич Задоров родился в селе Ивашкино. В послевоенные годы работал учителем в сельской школе.
- Еще в 60-х годах он посещал пожилых людей и записывал на магнитофон золотые перлы народного творчества и чувашские песни. Во время проведения свадебных торжеств и праздничных мероприятий Яков Алексеевич также интересовался старинными обрядами, песнями, поговорками, - говорит директор Ивашкинской школы Вячеслав Антонов.
За свою жизнь наш земляк собрал более 800 рукописей с чувашскими песнями. По его сборникам даже учат студентов факультета искусства Чувашского государственного университета.
На фестивале, посвященном фольклористу Якову Задорову, приняли участие более 200 местных и приезжих артистов. Среди 15 коллективов выступили представители Ульяновской, Оренбургской областей, Чувашии и соседних с нами районов.
От имени черемшанцев участников и гостей праздника поздравил руководитель района Наиль Зарипов.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined праздники