Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

На Сабантуе в Черемшанском районе чествовали самых умелых

Желанные дожди, прошедшие в канун Сабантуя, порадовали жителей района, подняв настроение перед праздником, ведь почва нуждалась во влаге и осадки были очень нужны.

В ходе конных скачек на районном Сабантуе тучи, можно сказать, расступились, а потом дождь снова чуть смочил землю и уже в полдень выглянуло солнце и под ногами подсохло.

Как и в предыдущие годы, по традиции Сабантуй на стадионе начался пышной, торжественной композицией. И в этот раз гости праздника с удовольствием наблюдали за открытием праздника.

Безусловно, чествование и награждение передовиков отрасли растениеводства и животноводства – благое дело. Думается, что так и должен оцениваться труд тружеников сельского хозяйства.

По итогам весенне-полевых работ победителем признано общество «ЧЕРЕМШАНАГРО». На втором месте сельхозпредприятие «Аккиреево», обладателями третьего места стали общества «БИО АГРО» и «Сульча». Руководители и специалисты этих обществ и личные крестьянско-фермерские хозяйства награждены памятными подарками.

Звания батыра полей 2021 года удостоился Михаил Корнилов из общества «ЧЕРЕМШАНАГРО».

С сегодняшнего праздника, как уже говорилось выше, очень многие самые умелые хлеборобы и животноводы разошлись с подарками.

- Все население нашего района - татары, русские, чуваши и мордва воспринимают Сабантуй как свой праздник, участвуют в различных состязаниях и веселятся вместе, - отметил в своем выступлении глава района Фердинат Давлетшин. – Он превратился в подлинное торжество дружбы народов способствуя обогащению культур.

Как отметил докладчик, сельхозпредприятиям района удалось справиться с поставленной задачей - в самые оптимальные сроки, не снижая качества выполненных работ завершить посевную. Выполненная весной работа, осенью даст свои плоды. Хочется надеяться, что черемшанцы нынешний сельскохозяйственный год завершат с хорошими показателями.

- Пусть этот праздник добавит новых сил и уверенность в завтрашнем дне, вдохновит нас на благородные дела, - пожелал руководитель района.

Руководитель управления Федерального казначейства по Республике Татарстан Рустам Нуриахметов поздравил черемшанцев с праздником от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Сабантуй – праздник, требующий немалых затрат. В его проведении большую финансовую помощь оказали нефтяные компании «Шешмаойл», «ГРИЦ», «Булгарнефть», «Татойлгаз», «Охтин-ойл», управляющая компания «АгроИнвест», общество «БИО АГРО», внесли свой вклад также индивидуальные предприниматели, строительные организации, учреждения. Спасибо большое всем.

Праздник начался с конных скачек на ипподроме. Из лошадей, стартовавших в двух категорях, первыми к финишу пришли «Дрим Скай» из села Тат. Волчья Новошешминского района и «Захар» из Аксубаева (наездники Сиринь Газизов и Сергей Федоров).

Нынешний районный Сабантуй для Марата Каримова, родившегося и выросшего в селе Туйметкино, а сегодня проживающего и работающего в Альметьевске, будет особенно памятным, ведь наш 26-летний земляк стал абсолютным батыром в национальной борьбе и удостоился барана и холодильника. Он же – победитель и в группе борцов весовой категории 75 килограммов. Марат был абсолютным батыром районного Сабантуя и в 2019 году.

Первым в борьбе в весовой категории до 85 килограммов стал Ильзар Закиров (Черемшан), в категории до 95 килограммов не было равных Расиму Шириеву (Альметьевск), в категории до 105 килограммов отличился Фаниль Каюмов (Старый Утямыш), а свыше 105 килограммов – Разыф Гирфанов ( Нижняя Каменка).

А на втором ковре в это время мерялись силами юные борцы.

Десятки жителей нашего района и гости Сабантуя активно участвовали в различных играх и конкурсах.

Некоторые сельские поселения радовали гостей домиками, оформленными в национальном стиле.

фото: Марат Гумеров, Кадрия Гамирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев