Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

На празднике в Кзыл Чишме не стали разбивать горшки

В Кзыл Чишме на прошлой неделе праздновали «День села». В поселок, где в 7 домах сегодня проживают 18 человек, съехалось около двухсот гостей. Вернее, они приехали встретиться и обновить воспоминания.

Разговоры большинства людей, уехавших из поселка Кзыл Чишма около сорока лет назад, сами по себе связывались с прошлым. С тоской вспоминали обо всем.

Здесь «День села» проходит своеобразно. Если раньше - лет двадцать назад его организовывали как Сабантуй, то в последние несколько лет это мероприятие стало больше походить на день воспоминаний. В самом конце народ собирается за столами возле родника «Кзыл Чишма». Накрывает их каждый год какой-нибудь род. К примеру, нынче эту обязанность возложили на Самигулловых и Гималетдиновых.

 - На приготовление пищи пожертвовали двух овец, закупили продуктов на двести человек, - говорит Хасият Самигуллов из Черемшана. – Все делаем от души. Большинство односельчан приходит на праздник со своими гостинцами. Наша родословная тянется далеко. К сожалению, родственники из Магнитогорска, Воронежа и других мест не смогли приехать на «День села».

 

 - Очень красивый праздник, - говорит Рафкат Гатин, в последнее время живо интересующийся историей поселка Кзыл Чишма. - Бог даст, в следующем году мы сможем издать книгу, посвященную поселку. Нужно будет 200-300 экземпляров. История важна для молодежи, наши дети и внуки должны знать свою родословную. Сам я уехал из поселка 45 лет назад, нет уже здесь и нашего дома. Дает о себе знать тоска по молодости. Мы живем в Нижнекамске, наверное, почти 80 процентов населения Кзыл Чишмы перебралось туда.

 В «День села» сначала показали концерт. На импровизированной «сцене» на траве, в укромном местечке напротив дома Гаяза абый Фассахова выступили артисты художественной самодеятельности Кзыл Чишмы и Утыз Имяна. Да и артисты, приехавшие со стороны, не чужаки – дети и внуки переехавших когда-то в Нижнекамск сельчан. Они украсили своими песнями и танцами сегодняшний праздник.

Как говорится, со стороны видней: выходцы из Кзыл Чишмы -  бойкие, конкретные, целеустремленные и гордые люди. Безусловно, для того, чтобы прочувствовать их сегодняшние переживания, нужно, наверное, быть одним из уроженцев Кзыл Чишмы.

 - Народ этого поселка отзывчивый, дружный, мирный и сплоченный, - говорит Салима Фассахова родом из Ибрай Каргали, около 35 лет проживающая здесь.

На праздник приехал и руководитель общества Черемшанского землячества в Нижнекамске Джамиль Шайхутдинов. Гость оказался искусным певцом, и свои пожелания передал через песни и даже через, посвященную Кзыл Чишме, слова и музыку которой написал сам.

В этот день, вероятно, порадовались и души покойных бабушек и дедушек - выходцев из поселка. Ведь вспоминали и о них. Весь народ прочитал полуденную молитву возле мечети.  

Фото автора

29 фотографий с праздника в Кзыл Чишма (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев