Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

На Черемшанском Сабантуе азербайджанский борец стал батыром

На районном Сабантуе давно уже не собиралось столько народа, как нынче. День выдался на славу, и праздник удался.

В этом году в борьбе произошла своего рода сенсация - главным батыром стал азербайджанский парень Пунхан Наджафов. Боролся он мастерски и доказал свое превосходство. Мы не считаем Пунхана чужим, так как он рос в Черемшане и живет здесь же. Его приглашают даже на Сабантуи в Баку.

Безусловно, на большом празднике татарского народа - Сабантуе, в первую очередь, чествовали хлеборобов. По сравнению с другими, комиссия признала наиболее качественными участки, засеянные весной «ЧеремшанАГРО». Таким образом, это общество заняло первое место. «Сульча»- на втором, «Тепсуркаев В.А.»- на третьем месте. Руководителям и специалистам этих хозяйств вручены памятные подарки.

Среди крестьянско- фермерских хозяйств «Фатхутдинов И.И.» (Карамышево)- на первом, «Митяева Л.В.» (Мордовское Афонькино)- на втором, «Фахретдинов Ю.М.» (Верхний Чегодай)- на третьем месте. Механизатор, батыр полей Айрат Хусаенов («ЧеремшанАГРО»), как и в прошлом году, ушел с праздника с упитанным бараном и памятным подарком.

На Сабантуе подарков удостоились и инвесторы, многие другие механизаторы, специалисты, мастера своего дела и некоторые ветераны.

- Хозяйствам района удалось управиться с посевной кампанией в оптимальные сроки и качественно,- отметил руководитель района Фердинат Давлетшин в своем выступлении на празднике.- Сабантуй - это массовый, яркий, веселый праздник с участием множества людей. В его проведение вносят свой вклад многие организации и отдельные люди, предприниматели. Спасибо всем большое.

Гость из Казани - руководитель управления Федерального казначейства по Республике Татарстан Рустам Нуриахметов довел до черемшанцев поздравление Президента республики Рустама Миннеханова.

На районном Сабантуе участвовал и известный в стране, титулованный спортсмен- борец, предприниматель Хабиль Бикташев.

- В молодые годы мне пришлось бороться на Черемшанском Сабантуе с сильнейшим борцом района Рашитом Бадрутдиновым, здесь борьба всегда проходит справедливо,- говорит родившийся в соседнем селе Татарское Абдикеево 61- летний чемпион Европы по дзюдо, удостоившийся на чемпионате мира бронзовой медали, борец и по сумо Хабиль.- Я с большим желанием приезжаю в Черемшан, ведь мы – выходцы из этих краев.

И нынче районный Сабантуй начался с музыкального представления- композиции, в котором участвовали около сотни человек. После чего состоялся парад представителей сельских поселений.

На Сабантуе много было детских игровых площадок, торговых точек и столовых, где можно было перекусить. А вот подняться на вершину шеста так никто и не смог. Находившиеся там подарки висели до конца Сабантуя.

Праздник украсили своими выступлениями казанские и местные артисты художественной самодеятельности.

До начала основной части праздника на майдане были организованы конные скачки. Для восьми лошадей в трех группах устроили забег на дистанцию 2 километра. Наезднику скакуна «Бунтарь» принадлежащего Раушану Шайхутдинову (Лашманка), а также лошадей «Анталия» (Марат Галлямов) и «Кызым» из Туметкина, занявших первые места, вручили цветные телевизоры.

Как уже говорилось выше, батыром Сабантуя Черемшанского района 2018 года стал Пунхан Наджафов. 22- летний азербайджанский парень-борец удостоился барана и холодильника. Не остались без подарков и другие борцы, занявшие в борьбе призовые места. Им вручили холодильник, стиральную машинку, телевизор, более молодым - велосипед. Обладателями призов стали и участники игр и состязаний на майдане.

Следует отметить, что и нынче накануне районного Сабантуя - 15 июня на стадионе организовали вечерний Сабантуй, где проходили и борьба, и концерт. Правда, народа было не много.

Еще через две недели, 1 июля на этом же месте собираются организовать чувашский праздник «Акатуй».

фото автора

Больше фото: В Черемшане - Сабантуй-2018

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X