Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

На черемшанские улицы пришла Победа

В Черемшанском районе по случаю 76-й годовщины Великой Победы 8 мая для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла были организованы праздничные мероприятия. Десант артистов на украшенных по-праздничному машинах поздравил некоторых бабушек и дедушек на дому песнями и танцами.

Ветеран Великой Отечественной войны из Черемшана Александр Чупахин в этом году смог послушать песни Победы только из окна своего дома. К сожалению, фронтовик, до этого передвигавшийся самостоятельно, последние два года крепко сдал, сегодня наш 96-летний земляк прикован к постели. И все же заметно, что он с радостью воспринимает поздравления с праздником в свой адрес. Глава района Фердинат Давлетшин навестил Александра Васильевича на дому, поздравил его с днем Победы и вручил гостинцы.

 - Я искренне благодарна Вам за такое уважение, мы чувствуем постоянное внимание и заботу, - сказала жена ветерана Лидия Валентиновна.

 

 - 7 января 1943 года из Черемшанского сельского поселения на фронт проводили 56 человек, - рассказывал в одном из данных ранее газете интервью Александр Васильевич. – Не помню точно, но, по-моему, лишь 10-15 человек этого призыва вернулись с войны живыми.

Александр Васильевич служил в артиллерийской части. Участвовал в боях на Курской дуге. За отвагу и мужество, проявленные в сражениях за Днепр, награжден орденом Отечественной войны.

В одном из боев на улицах Киева наш земляк получил тяжелое ранение. После госпиталя его комиссовали. После войны Александр Васильевич долгие годы работал бухгалтером в колхозе «Красный Октябрь».

В этот день и к жильцам ветеранского дома по улице Татарстан районного центра Назие Галимовой и Антонине Роминой пришли гости. Труженицы тыла посмотрели праздничный концерт, сидя на скамейке возле своего дома. Бабушки получили поздравления и гостинцы от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Отец Антонины Роминой Иван Шишлов ушел на фронт в 1941 году, дважды был ранен.

 - До сих пор помню, как в 1943 году отец живым вернулся с войны хотя здоровье у него было пошатнувшимся. Мы очень обрадовались этому, - вспомнила дочь.

Антонина Ивановна вышла замуж за ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Ильича, с ныне покойным мужем вырастили троих сыновей.

В этот день порадовали и тружениц тыла, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Их здесь четверо – представителей поколения с одинаковой судьбой, потерявших родных и близких, с раннего возраста трудившихся не покладая рук в колхозах, переживших голод, холод и другие лишения. Это Савничий Шаповалова из соседнего Альметьевского района, Ракия Хисамутдинова из Старого Кадеева, Таисия Миронова из Черемшана, Нина Павлова из Старого Сережкина. В годы войны им было по 10-14 лет. Они наравне со взрослыми тянули колхозную лямку. Руководство района поздравило и этих бабушек, пожелало здоровья и долголетия.

Следует отметить, что и депутат Государственного Совета РТ Раис Сулейманов прислал гостинцы с праздником Великой Победы 51 жильцу дома-интерната.

Артисты побывали и у Габдулхака Зиганшина в селе Верхний Чегодай. Словом, в этот день во всех селах района чествовали ветеранов. Работники районного Дома культуры на украшенных по-праздничному машинах объехали улицы районного центра, песнями и теплыми словами поздравляли наших земляков с 76-й годовщиной Великой Победы.

фото: автор

Ветеранов Черемшанского района поздравили около своих домов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X