Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Масания эби из Кзыл Яра исполнилось 90 лет

Масания эби Забирова из поселка Кзыл Яр появилась на свет в солнечный майский день. И сегодня ей 90 лет. Глава муниципального района Наиль Зарипов, поздравив бабушку с юбилеем, вручил подарки. Повидавшая на своем веку немало Масания эби сегодня не может похвалиться здоровьем, начала подводить и память, да и передвигается уже...

Масания эби Забирова из поселка Кзыл Яр появилась на свет в солнечный майский день. И сегодня ей 90 лет. Глава муниципального района Наиль Зарипов, поздравив бабушку с юбилеем, вручил подарки.

Повидавшая на своем веку немало Масания эби сегодня не может похвалиться здоровьем, начала подводить и память, да и передвигается уже с трудом. Бабушка живет с сыном Зайнуллой. В доме чисто, уютно, ей обеспечен хороший уход.
-В последние несколько лет память у мамы ухудшилась, порой даже не узнает детей, - говорит Зайнулла. - Много трудностей и горя она пережила в своей жизни.
Девушке, которой вначале войны исполнилось 17 лет, вместе с остальными сверстниками приходилось выполнять тяжелую мужскую работу. Масания эби и лошадь запрягала, и лес валила, и трактором управляла. Весть о Великой Победе до нее дошла в период работы на Черемшанском масло-сыр заводе. К счастью, живым и здоровым вернулся с войны отец. После войны она участвовала в освоении торфяных залежей в Горьком. Эта тяжелая работа сказалась на здоровье молодой девушки.
-Немало лебеды, крапивы и борщевика мы съели за свою жизнь, благодаря чему и живы до сих пор, - присоединились к разговору соседи Масании эби. - Сейчас слава Аллаху, есть все, лишь бы в мире царил покой.
С вернувшимся с войны односельчанином Хайдаром в 1952 году они создали семью, вырастили и воспитали четверых детей. К сожалению, старший сын Котдус ушел из жизни в 51 год от тяжелой болезни. И супруг слишком рано навеки закрыл глаза. Остальные трое детей нашли свое место в жизни. Дожить до 90-летнего возраста, радуясь их успехам - это большое счастье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кзыл Яр

2
X