Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Дорога к сцене начинается отсюда

Детская школа искусств отметила 45-летний юбилей. Это учебное заведение открылось в 1969 году в качестве музыкальной школы. Первые занятия проходили в районном Доме культуры. Позднее под музыкальную школу выделили отдельное помещение. На двух отделениях дети учились играть на фортепьяно, баяне и аккордеоне. С ними занимались Михаил Журавлев и Анна Головко....

Детская школа искусств отметила 45-летний юбилей. Это учебное заведение открылось в 1969 году в качестве музыкальной школы.


Первые занятия проходили в районном Доме культуры. Позднее под музыкальную школу выделили отдельное помещение. На двух отделениях дети учились играть на фортепьяно, баяне и аккордеоне. С ними занимались Михаил Журавлев и Анна Головко. Если первоначально на обучение в школе записались более двадцати детей, то в первом выпуске отделения фортепьяно был всего один ученик - Рамзия Гайнеева. В последствии она выбрала искусство спутником всей своей жизни: закончив музыкальный факультет педагогического института, приехала на работу в родные края и начала преподавать в музыкальной школе. В связи с небольшим количеством обучающихся в школе не был предусмотрен штат директора, поэтому Рамзие Ваккасовне приходилось исполнять и эти обязанности. А в 1995 году, когда количество детей превысило сотню, ее назначили директором.

-Я считаю себя счастливым человеком. Ведь всю жизнь занимаюсь любимым делом, - говорит Рамзия Ваккасовна.

В декабре 2005 года детская школа искусств переехала в новое, красивое трехэтажное здание. Сегодня здесь на десяти отделениях занимаются более 400 детей. Филиалы школы открыты и в населенных пунктах района. Одни играют на пианино, баяне, курае, другие предпочитают танцы, а третьи - изобразительное искусство.

Ученики детской школы искусств часто выступают на концертах, организующихся в районе, немало таких, кто удостаивается призовых мест на республиканских конкурсах. Сегодня здесь работает дружный, сплоченный, преданный своему делу педагогический коллектив. 80 процентов преподавателей - бывшие выпускники этой же школы.

Юбилейное торжество проходило в форме концерта. И дети, и преподаватели показывали зрителям свое мастерство. На сцене также выступали и бывшие ученики.

-Мне пришлось работать в старом помещении музыкальной школы, - говорит Надежда Старицына, пришедшая на праздник. - В двух кабинетах занимались около десяти детей. Я, правда, проработала здесь недолго, и тем не менее в душе остались самые светлые воспоминания о том времени. Желаю коллективу творческих успехов и достижения новых высот.

И руководитель исполнительного комитета муниципального района Акдас Шакиров поздравил коллектив школы с юбилеем и вручил сертификат на 45 тысяч рублей.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined юбилеи Школа исскуств