Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Делегация Черемшанского района побывала на сабантуе в Челябинске

Челябинск...Город знакомый и незнакомый. Наверное нет человека, который не знал бы этот город. Такие города в Челябинской области как Магнитогорск, Златоуст, Троицк, Миасс, Юрюзань, занимают особое место в истории нашей страны. Они сыграли большую роль и в жизни татарского народа. Известная народная татарская песня о шахтерах, говорят, родилась именно на Челябинской земле.

Нынче на Сабантуе в городе Челябинске приняла участие и делегация Черемшанского района в составе руководителей организаций, группы артистов. спортсменов под руководством главы района Фердината Давлетшина.

На открытии Сабантуя глава района довел до соплеменников, проживающих в Челябинске, поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, а также вручил памятные подарки почетным гостям праздника.

-Сабантуй всегда был и остаётся долгожданным и радостным событием. В нём отражается душа народа,-отметил в своем выступлении Фердинат Мидхатович. – Майдан этого истинно народного праздника объединяет людей разных возрастов и национальностей. Сабантуй превратился в подлинное торжество дружбы народов, но при этом он сохранил исконный колорит, лучшие традиции и культурные ценности татарского народа.

Гостей праздника поприветствовали и руководители области и города, поздравил горожан и председатель духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ренат хазрат Раев.

Сабантуй прошел ярко и интересно. По словам организаторов, сегодня здесь собралось около 40 тысяч человек. Было много и торговых палаток.

У Ильдуса Сарварова, разжигающего огонь под казаном, оказывается, отец из Аксубаевского района.

-Много лет назад отец переехал в эти края,-говорит он. – Я родился в Челябинской области. Здесь вырос, женился. Жена –башкирка. Родной татарский язык не забываю, как видите, свободно им владею. В Аксубаево бываю часто, родные там, передавайте им привет.

На сцене выступили и местные артисты, и артисты из Башкирии. Черемшанцы подготовили двухчасовой концерт. Выступления Альмира Жораева, Рахили Шакировой, Ляйсан Галлямовой, Айнура Галлямова, Рузили Булатовой, Марии Рыбкиной, Ильхама Муртазина, Салавата Закирова пришедшие на праздник жители города встретили тепло, аплодисмены не умолкали ни на минуту, их не раз вызывали на “бис”. Да и зрители оказались очень активными, от души танцевали около сцены.

В Челябинской области проживает 3 миллиона 800 тысяч человек, из них татар -220 тысяч, по численности они на втором месте. В области около 50 татарских сел. И в самом Челябинске очень много наших соплеменников. В городе есть памятник Мусе Джалилю. В ближайшее время планируют установить памятник Габдулле Тукаю, проект уже готов, определено и место.Как нам сказали, спектакли татарского народного театра собирают сотни зрителей. При дворцах культуры работают различные татарские объединения и ансамбли. К слову, в городе около 200 заводов и почти при каждом имеется свой дом культуры. В городе четыре мечети.

Театр области объединяет Челябинское отделение Всемирного конгресса татар, руководит им Елена Колесникова. Совсем недавно отметивши 20 –летний юбилей отделение ведет активную деятельность: организует праздники, , конкурсы, встречи, Сабантуи.

Например, получивший сегодня статус “международный” конкурс “Татар кызы” зародился именно в Челябинске. Отделение Челябинска выпускает один раз в месяц цветную газету “Хазиня” (“Сокровище”), где освещается жизнь татар. Тираж газеты-15 тысяч экземпляров, её раздают бесплатно. Под таким же названием выходит и телепередача. О работе местного отделения конгресса можно прочитать и на его сайте “Татарочка”. Понятно, что всё это требует средств.

-Большое спасибо нашим благотворителям,- говорит заместитель председателя конгресса Челябинского отделения.- Они нам всегда помогают.

-Сабантуй организуют каждый год, - говорит пришедшая на праздник 81-летняя Лилия апа Гиниятуллина.- Я постоянно прихожу, праздник проходит весело. С удовольствием слушаю песни на родном языке, что ни говори, они близки душе. Слава богу, татарский язык не забываем, и дети говорят на нем.

Если кто-то с удовольствием смотрел концерт, другие пробовали силы в спортивных играх. В соревнованиях по национальной борьбе приняли участие 34 спортсмена. среди которых были и мастера спорта. Наши борцы: абсолютный батыр нынешнего районного Сабантуя Пунхан Наджафов в своей весовой категории занял второе место, а Илзар Закиров и Разиф Гирфанов стали обладателями третьего места. Победителям и абсолютному батыру в национальной борьбе вручили подарки, приготовленные нашей делегацией.

Холодной, дождливой погодой встретил нас Челябинск. А в день сабантуя выглянуло солнце, было очень тепло. Перед отъездом опять начался сильный дождь, но он не испортил настроение. Гостеприимный Челябинск нам очень понравился.

Фото автора

Больше фото: Сабантуй в Челябинске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев