Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Черемшанцы проводили зиму, организовав большой праздник

Кого только не было на проводах зимы и Масленице в райцентре: узбеки, азербайджанцы, белорусы, марийцы и даже цыгане. От души веселились и развлекались на площадке и татары, чуваши, русские, мордва.

 - Мы приехали на праздник в белорусских национальных костюмах, которые сшили сами, - говорит художественный руководитель Ульяновского сельского Дома культуры Лена Кузнецова. – Днем выступаем здесь, а вечером - в своем селе.

Гульшат Иранова была одета в узбекский костюм.

 - Мы жили в Узбекистане, а 25 лет назад, когда мне было 16 лет, переехали в родное село мамы – Беркет Ключ, - рассказывает она. – Отец - узбек по национальности. Воспитываю троих детей, они тоже на празднике продемонстрируют узбекские обычаи. Приготовили плов, испекли узбекский хлеб – нан. В моем репертуаре есть и песня на узбекском языке. Хочу отметить, что узбеки – дружелюбный и гостеприимный народ. Да и наши татары тоже под стать им, в Беркет Ключе живут хорошие люди.

Таким образом работники сельских Домов культуры приехали на сегодняшний праздник в костюмах той или иной национальности, разучили песни этих народов, национальные обычаи и традиции. Они сменяли друг друга на сцене.

2021 год в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства, поэтому праздничную программу разные коллективы построили с учетом этого – были показаны темы дружбы и единства народов.

 - Работники культуры умеют поднимать настроение на праздниках, спасибо им большое, - сказала заместитель руководителя исполнительного комитета района Рамзия Долгополова. – Поздравляю всех женщин с праздником, желаю мира, добра, здоровья и взаимопонимания. В последнее время мы лучше стали понимать цену здоровья, оно бесценно.

72-летнего Габбаса абый Вахитова из Нижнего Чегодая сегодня угощали горячими блинами, предлагали чай.

 - Интересный и красивый праздник, - отметил он.

Блинам на Молодежной площадке отвели самое почетное место. Только на столе работников культуры я насчитал пятнадцать разновидностей блинов. Одни большие, другие маленькие, третьи с начинкой. Все очень вкусные, так и манят к себе.

В шатре Черемшанского представительства Ассамблеи народов Татарстана угощали и другими яствами. Приехавшие из сел - тоже с разными национальными блюдами. Спасибо всем.

На мероприятии, продолжавшемся до полудня, много было песен, танцев, игр и поздравлений.

Вот так весело жители района проводили зиму, мы не в обиде на Деда Мороза: в этом году и снега много, да и морозы были трескучие. Сейчас эстафета в руках Весны-красны. 

фото: автор

В Черемшане - праздник проводов зимы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев