Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Черемшанская центральная библиотека отметила 100-летний юбилей

Наверное, нет человека, которому бы не была знакома библиотека на улице Советской  районного центра. Здание, распахнувшее свои двери в 1984 году, после капитального ремонта в 2013 году обрело новый вид. Для любителей книги сегодня здесь созданы все условия: компьютерный класс, мягкая и очень удобная мебель, литературное кафе, здесь же и детская библиотека. В фондах насчитывается 38 тысяч книг. Центральная библиотека является излюбленным местом многих черемшанцев.

Если полистать историю, то увидим, что первая библиотека в Черемшане открылась 19 августа 1919 года в здании коммунистического клуба, расположенного в доме Михаила Чухаева, построенном в конце 19 века. Первым библиотекарем был комсомолец Григорий Исанин. В этот же период в селе действовала и изба-читальня. Она закрылась лишь в 1971 году, а работала там всю жизнь единственный человек – Клавдия Ромина.

За 100 лет сколько поколений библиотекарей сменилось, а сколько читателей прошло через эту библиотеку и было прочитано неисчислимое количество газет, журналов и книг!

Труд библиотекарей некоторые считают легким: «Да, какая у них работа?». Однако только сами библиотекари знают - насколько ответственное это дело, требующее внимательности, старания и отнимающее много времени. Представители данной профессии должны постоянно шагать в ногу со временем.

Сегодняшний коллектив центральной библиотеки вправе гордиться своими успехами. Библиотекари одерживают победы на республиканских конкурсах, выигрывают гранты, на их счету немало Грамот и Дипломов.

Честно говоря, сегодня ни одно мероприятие в районе не проходит без их участия. Да и к своему 100-летнему юбилею коллектив подготовился очень серьезно.

Со вкусом украсили и оформили библиотеку и районный Дом культуры, где проходила официальная часть праздника. На юбилей пригласили и гостей. Директору Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбике Зиганшиной очень понравилась центральная районная библиотека. Она пожелала коллективу новых достижений и вручила подарки.

 - Черемшанский район занимает в моем сердце отдельное место, так как моя бабушка родилась и выросла в Беркет Ключе, - сказала она в своем выступлении.

На сегодняшнем празднике особенно чествовали ветеранов, долгие годы проработавших в библиотеке: Веру Морозову, Татьяну Фишер, Татьяну Гусеву, Елену Кабанову, Валентину Сапожникову, Капитолину Фролову, Султанию Фишер.

 - В библиотеке я проработала около 40 лет, - говорит Валентина Сапожникова. – Бывало всякое, в старом здании приходилось топить печь, заготавливая для этого дрова, мне посчастливилось поработать и в новом здании. Всю жизнь я гордилась своей профессией.

Земляков и своих коллег с этим большим юбилеем, знаменательным событием поздравили и заместитель главы района Габдрашит Замалтдинов, заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан Люция Нажметдинова, начальник районного отдела культуры Рузиля Минхаерова, директора библиотек соседних Нурлатского и Аксубаевского районов. 

Фото автора

Черемшанская центральная библиотека отметила 100-летний юбилей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев