Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Аккиреевская школа Черемшанского района вырастила богатый урожай овощей

Аккиреевская средняя школа каждый год радует односельчан садом с красивыми цветами, богатым урожаем овощей и ягод.

Кроме пришкольного участка у школы есть еще два огорода. На участке площадью почти 70 соток школьный коллектив выращивает картофель, лук, морковь, капусту, огурцы, помидоры, свеклу, разные ягоды и цветы.

В прошлом году установили теплицу, в которой нынче вырастили рассаду овощей. Часть рассады помидоров и капусты продали односельчанам. К слову, и сами высадили 280 корней капусты.

-В эти дни технический персонал школы занят засолкой огурцов, - сказала директор школы Людмила Александровна Калмыкова. – В другие годы на пришкольном участке помогали и школьники. В этом году из-за угрозы распространения коронавируса привлекать к работе их не стали. В основном вся работа легла на плечи технического персонала. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Алену Трофимову, Нину Сипатрову, Антонину Краснову, Валентину Трофимову, Татьяну Ефимову, Лидию Ефимову, Николая Трофимова за их труд. Заведующая пришкольным участком Зинаида Леонтьева, а также другие учителя у нас очень стараются, помогают во всем. Хочется сказать, что наш коллектив очень дружный, сплоченный, если бы это было не так, то мы не смогли бы добиться успехов.

В новом учебном году в школе будут обучаться 88 учеников. В первый класс должны прийти 7 малышей.

В прошлом году в школьной столовой засолили 150 трехлитровых банок огурцов. Кроме этого делают заготовки и из других овощей, из ягод готовят варенья и компоты. В течение учебного года всем этим угощают учеников. Предлагают свою продукция и на ярмарках в районном центре и Казани. Заработанные деньги направляются на нужды школы.

Коллектив школы занимается и сбором лекарственных растений.

-Сейчас можно собирать липовый цвет, иван-чай и душицу, - посоветовала Людмила Александровна.

Чтобы вырастить богатый урожай, требуется приложить немало сил и труда. Работа на пришкольном участке продолжается в течение года.

фото: МБОУ"Аккиреевская СОШ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев