Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Живущий в Андреевке Иван Сидоров часто помогал и соседям

Нашего земляка, слывшего умельцем скирдовать сено и солому, нередко приглашали даже в соседний Лениногорский район.

 - Я работал на стогометателе, - говорит Иван Сидоров с 40-летним механизаторским стажем. – Когда у нас работа заканчивалась, мы часто помогали соседям.

Свою трудовую биографию он начал помощником комбайнера на комбайне «Сталинец-6», который буксировал трактор, потом пересел на ДТ-54. На этом гусеничном тракторе даже ездили в Нурлат за горюче-смазочными материалами.

 - Выезжали в пять утра и возвращались в восемь часов вечера. Не жаловались, работали и работали, - говорит ветеран. – На подворье содержали лошадь, корову, овец, свиней, словом, все было свое.

В эти дни он чаще выходит в огород. Три его пчелосемьи сегодня уже под открытым небом. Вот только перезимовали непросто, видимо, сказались химикаты, которыми обрабатывают поля.

С помощью детей соорудили теплицу для выращивания овощей, беседку, чтобы было где отдохнуть. Да и дом у них добротный, построили его в 2002 году. Слава Богу, сегодня и жена у Ивана Александровича жива и здорова. Вырастили шестерых детей, все они нашли свое место в жизни, часто навещают родителей. Осенью планируют собраться все вместе – отцу исполняется 80 лет. Они, можно сказать, каждый год отмечают дни рождения родителей.

 - К тому времени, возможно, успеют обновить и водопроводную линию, да и всякие заразные болезни отступят, - говорит Иван Сидоров. – Вот только тревожит, что село стареет, численность населения уменьшается, молодежь уезжает в города. А ведь наша деревня расположена в очень красивом уголке природы. Работы нет для молодежи, поэтому и уезжают.

фото: автор 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X