Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Юбиляр Шамиль Сунчалеев: строитель, шахматист и судья

Какие бы соревнования по шахматам не организовывались в районе, на них обязательно будет Шамиль абый Сунчалеев. К тому же он является и их инициатором.

Если раньше он садился за шахматную доску в группе молодежи, то в последнее время Шамиль Яхиевич защищает честь района на зональных и республиканских соревнованиях в группе пенсионеров, занимает призовые места.

Он - главный судья на шахматных соревнованиях на первенство района; на турнирах, которые почти ежегодно организует редакция районной газеты. Даже на районном Сабантуе собирает на майдане жителей района и гостей, организует награждение победителей интеллектуальной игры.

Благодаря его стараниям, в районе с каждым годом шахматы становятся все популярнее. Шамиль Яхиевич прилагает немало сил в приобщении к игре молодежи. Только в кружках, которыми он руководит в Черемшанском лицее, кадетской школе-интернате, десятки мальчиков и девочек учатся шахматному мастерству.

Шамиль абый уже давно на религиозном пути, ходит в мечеть, ведет здоровый образ жизни.

Шамиль Сунчалеев, которому на днях исполняется 70 лет, родился в Сибири, учился в школе в Ульяновской области, на исторической родине своих родителей, там же начинал работать.

В наш район его направили в качестве техника-гидротехника 46 лет назад, был он строительным мастером в ПМК-17. Только в 1980-1985-х годах с его участием было построено около сотни жилых домов и квартир, здание детского сада «Родничок», сберегательного банка. Позднее работал у нефтяников, где тоже возвели немало социальных объектов и жилых домов.

Скоро исполняется 45 лет совместной жизни Шамиля Яхиевича и Миннегуль Валиевны. Они воспитали двоих детей. Сегодня радуются пятерым внукам и двум правнукам. Оптимистичная, умеющая находить смысл в жизни, примерная для многих семья.

 - Я люблю Черемшан и его жителей, - сказал юбиляр. – К нам нередко издалека приезжают в гости мои родственники. Часто навещают дети. Это большое счастье!

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев