Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Ветерану года не подвластны

17-летнего Габделхака 10 января 1943 года призвали на военную службу. В село он вернулся через семь лет - в 1950 году. Кавалеру ордена Славы III степени Габделхаку Зиганшину 86 лет, но он еще бодр и энергичен. Когда мы пришли к ним, он как раз выходил из сарая, где кормил скотину....

17-летнего Габделхака 10 января 1943 года призвали на военную службу. В село он вернулся через семь лет - в 1950 году.


Кавалеру ордена Славы III степени Габделхаку Зиганшину 86 лет, но он еще бодр и энергичен. Когда мы пришли к ним, он как раз выходил из сарая, где кормил скотину.
Новобранцев сначала отправили в «учебку» на Дальний Восток по подготовке стрелков. Габделхаку пришлось принимать участие в боевых действиях и в качестве связиста.
- 14 июня 1944 года меня ранило в руку, лечился в Ленинградском госпитале. Затем - снова на фронт, - рассказывает ветеран.
Габделхак абый сражался на Ленинградском, первом и втором Балтийском фронтах. Много потерял он боевых друзей. Те горькие минуты до сих пор сохранились в его памяти, как будто и сегодня слышит он стоны раненых товарищей. Г. Зиганшин отчетливо помнит как узнал о долгожданной победе.
- Мы находились в окопах на границе между Латвией и Литвой. Немцы были недалеко от нас, но по нашим самолетам в небе они почему-то не стреляли. Это было 8 мая: пришел командир и сообщил нам о победе, поздравил. Радости не было конца, - вспоминает фронтовик.
В 1948 году рядовых солдат начали отправлять домой, а младшему сержанту Г. Зиганшину разрешили только отпуск. После этого он еще два года стоял на страже Родины. После войны, как и все, участвовал в восстановлении народного хозяйства.
Габделхак абый бережно хранит орден и медали за проявленное в боях мужество. Среди наград у него есть и медали «За отвагу», «За победу над Германией».
Вернувшись в родное село, в 1951 году фронтовик женился на девушке Райсе, вместе воспитали пятерых детей. К сожалению, четыре года назад супруги не стало, сегодня ветеран живет с сыном Габделхаем. Прошедший огонь войны, не раз встречавшийся с глазу на глаз со смертью, ветеран сегодняшней жизнью доволен. «Лишь бы войны не было», - говорит он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан ветераны