Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

В огороде 90-летнего юбиляра из Черемшана сорняк не растет

Александра Павлова из Черемшана, несмотря на то, что ей исполнилось 90 лет, самостоятельно справляется с делами по дому, в ее огороде не увидишь ни одного сорняка.

 - Мама никогда не дожидалась нас на работу, беспокойная душа, трудолюбивая и беспокойная, - сказала Антонина Николаевна, пришедшая на 90-летний юбилей матери.

Александра Андреевна с детства выполняла тяжелый труд. В школьные годы уже начала работать в колхозе. Сквозь слезы ветеран вспоминала, как в 16-летнем возрасте гнали в Самарскую область крупный рогатый скот.

 - В течение двух месяцев мы сопровождали 500 коров, - рассказывает наша землячка. – В холод останавливались на ночлег в поле. Когда до Самары оставалось совсем недолго, на наш гурт было совершено нападение. Приставив ко мне ружье, угнали одну корову. В тот момент я очень испугалась. Нам пришлось возместить стоимость коровы.

И после этого молодой девушке пришлось перегонять скот и в Нурлат и Бугульму.  

В 1951 году она вышла замуж за ветерана войны Николая Павлова, они воспитали четверых детей. Сегодня главы семьи уже нет в живых. Трое детей Павловых живут в Черемшане, а одна дочь – в Самаре, уже и сами они сегодня бабушки и дедушки.

 - С наступлением весны Александру Андреевну можно увидеть в огороде. На ее приусадебном участке всегда чисто, на территории двора царит порядок, да и в доме – чистота, - отметила руководитель исполнительного комитета сельского поселения Светлана Ганиева, приехавшая поздравить юбиляра. – Хотелось бы, чтобы некоторые наши земляки брали с нее пример.

И начальник районного отдела социальной защиты Рушания Ахмадуллина поздравила Александру Павлову с праздником жизни, довела до нее поздравления Президента России и главы района, вручила подарки.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев