Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

В Черемшане простились с одним из самых титулованных борцов

В мемориальном центре открылась выставка посвященная известному борцу.

Ему исполнилось бы 44 года. 2 ноября – в день рождения Ильяса Галимова его родные, близкие и юноши, увлекающиеся татарской национальной борьбой, собрались в мемориальном центре, где открылась выставка, посвященная нашему земляку, известному борцу, чемпиону мира по борьбе - куряш.

Коварная болезнь забрала нашего земляка в мир иной, со дня его смерти прошло уже пять месяцев. Во время просмотра слайдов под любимую песню Ильяса «Подсолнухи» участники мероприятия не могли сдержать слез.

 - Жизненный путь человека исчисляют не годами, а его благородными делами, - начала свое выступление заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Рамзия Долгополова. – За свою короткую жизнь Ильяс оставил неизгладимый след на земле. Он вечно будет в наших сердцах.

В своей спортивной карьере по татарской национальной борьбе Ильяс Галимов 8 раз становился чемпионом России, неоднократно – республики. Как главный батыр Сабантуев, 49 раз удостаивался главного приза - автомобиля.

На выставке заняли место фотографии батыра, грамоты, Благодарственные письма, личные вещи. Родные и близкие, участвовавшие на мероприятии, рассматривали их с трепетным вниманием, вспоминали годы его жизни, возложили красные гвоздики к его портрету.

Кому-то сын, кому-то отец, муж, брат – всем было что сказать о покойном, вспомнить его добрым словом.

Мама батыра Зухра Талиповна, приехавшая из Туйметкина, вспомнила детство и школьные годы сына.

 - Ильяс с детства получал травмы, ему приходилось часто лечиться, - сказала она. Возможно поэтому во время борьбы он старался не травмировать соперника. Был очень отзывчивым, душевным.

Эти слова не раз звучали в ходе мероприятия.

Жена батыра Алсу и его дочери Иллария и Ильзиря с тоской вспоминали мужа и отца.

 - Каждый праздник он старался собрать вместе всех родных, - рассказывает Алсу. – Очень любил дочерей. У нас были большие планы, мечтали построить дом и подарить девочкам брата или еще одну сестру. Но не суждено было сбыться мечтам, вот сегодня – в день его рождения мы собрались здесь, чтобы почтить его память.

Выставка, посвященная Ильясу, будет работать до января следующего года. Думается, она не последняя, работники музея надеются, что выставки будут организованы и в республике.

фото: автор

В Черемшане открылась выставка, посвященная памяти борца Ильяса Галимова (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев