Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Учитель-ветеран читает Коран, находит время вышивать и вести здоровый образ жизни

Село Старое Кадеево славится мастерами с золотыми руками. И все же есть, наверное, люди, которые не знают о хобби бывшего директора Старокадеевской школы Райсы апа Валиуллиной, долгие годы преподававшей математику.

С тех пор как она отошла от дел, прошло восемь лет, но, несмотря на это, у нее нет свободного времени – Райса апа увлекается вышиванием крестиком.

- Вышиваю уже пятнадцатую картину. С одним полотном среднего размера работаю год, а для этой (168 на 82 сантиметра) наверное, потребуется несколько лет, - сказала Райса апа. – По почте заказываю специальное полотно, где прилагается схема, мулине. Привозит и дочь. Готовую работу натягиваю на рамку. Есть у меня и изделия из бисера. Я любила заниматься этим и в юности, но тогда не хватало на все времени. Сегодня в вышивании нахожу, своего рода, успокоение и утешение.

Работы мастерицы украшают стены их дома, приходящие к ним, восхищаются этой красотой. Надо отметить, что наша землячка творит эту красоту с одним глазом. В 38 лет Райсу апа боднула корова, в результате она лишилась глаза.

На мероприятиях, организующихся в селе, Райсе апа отводится почетное место, она очень мелодично, напевно читает Коран. Чтению по-арабски научилась на занятиях в мечети.

- Днем читаю Коран, а вечером сажусь за вышивание, - поделилась мастерица. – Зимой очищаю дорожки от снега, лето провожу на огороде.

Между словом выяснилось, что наша землячка ведет здоровый образ жизни.

- Вот уже четыре года мы занимаемся скандинавской ходьбой. После полуденного намаза вместе с сестрой мы выходим на прогулку в сторону леса и проходим по 3-4 километра. Дети привезли специальные палки, - сказала Райса апа. – Движение и свежий воздух доставляют удовольствие. Правда, в летнее время не получается прогуливаться ежедневно – много работы в огороде и в хозяйстве.

Райса апа живет одна, со всеми почестями проводила в последний путь родителей. Дочь с зятем и внуками живут в городе, часто гостят в деревне.

фото: Рушания Гирфанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X