Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

У Гирфановых из Нижней Каменки просторно и для 12 человек

Сергей, Альбина, Ильназ, Линар, Ильнур, Динар… Такие красивые имена у детей Татьяны и Ильшата Гирфановых из Нижней Каменки.

Каждый появляется на свет, как говорится, со своей судьбой. Русской девушке Татьяне, родившейся и выросшей в Самарской области, и в голову, наверное, не могло прийти, что она будет жить в татарской деревне.

Таня приехала навестить сестру, работавшую в деревне, и здесь познакомилась с Ильшатом. С тех пор пролетело уже 16 лет. Ильшат принял как родного и сына Татьяны Сергея, один за другим на свет появились пятеро общих детей.

 - Когда я приехала в это село, ни слова не знала по-татарски, - говорит Таня. – Мне казалось, что я никогда не смогу говорить на этом языке, так как в годы учебы в школе мне очень трудно давался и английский язык. Словом, нет у меня способностей к иностранным языкам. Здесь я была социальным работником. Бабушки не понимали русского языка, я не знала татарского. Таким образом, даже сама не заметила, как заговорила по-татарски.

В доме Гирфановых проживают 12 человек. Родители Ильшата Минсалих абый и Халима апа приютили и свою одинокую сестру. Вместе с ними живет и старший сын Ильхам.

У Гирфановых полон двор живности. Четыре коровы, их число они планируют довести до пяти, телки, бычки, овцы, к тому же каждый год помногу покупают и молодняк птицы. Ежемесячно выручают от продажи молока 30 тысяч рублей. Молодые не собираются уезжать на сторону. Оба работают в хозяйстве «Нижняя Каменка». Ильшат -   механизатор, Татьяна доит коров.

 - Я не хочу жить в городе. Нам ближе сельская жизнь, - говорит молодая хозяйка. – Делаем ремонт в доме, то и дело что-то обновляем. Нынче установили теплицу. Это тоже нужно.

Татьяна не жалуется, хоть бы раз с ее языка сорвались слова «работы очень много». Каждый день двоих детей нужно собирать в школу, троих отвести в детский сад. Сергей учится в районном филиале Нурлатского аграрного техникума. В Совете сельского поселения о семье Гирфановых отзываются только с похвалой: -  Столько людей живет в их доме, и ни разу не приходилось слышать о том, чтобы они ссорились. Зарабатывают на жизнь трудом.

 - С детства я мечтала о большой семье и детях-близнецах. Мои мечты осуществились, младшие дети – близнецы. В нашем роду много мальчиков, за которыми ухаживать приходилось мне. Я очень люблю детей, может быть поэтому, когда появились свои, воспитывать их не составляет никакого труда, - говорит 35-летняя Татьяна. – Да и потом, нам помогают родители, сейчас старшие дети ухаживают за младшими.

 - Слава Аллаху, живем дружно, - «поставила точку» под словами невестки свекровь Халима апа.

 Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев