Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Семья из села Карамышево готовится к железной свадьбе

На открытие фельдшерско-акушерского пункта в селе Карамышево собралось немало народа. И я тогда еще невольно обратил внимание на опрятно одетых бабушку и дедушку, стоящих среди собравшихся. До сих пор не выходят из головы, произнесенные с восхищением, слова женщины, которая стояла рядом со мной: «Вот это настоящая пара!».

 - Она приглянулась мне еще во втором классе, - начал рассказывать 88-летний Шариза абый Вафин. – Жили, слава Аллаху, красиво, в согласии.

 - До свадьбы я видела его лишь раз, - вспоминает прошлые годы его жена Разия апа. – Он пришел один раз вечером, а на следующий день мой будущий свекор сосватал меня, 18-летнюю девушку, за своего сына. Где уж там встречаться в уединенном месте! Шариза, взяв меня под руку, привел к себе в дом. Так совпало, что это было 31 декабря.

 - В те дни я ремонтировал трактор в Лашманке. Приехав в село на выходные, мы поженились, а свадьбу сыграли в феврале, - рассказывает Шариза Вафин.

Шариза ага 45 лет работал трактористом, десятки лет управлял комбайном, а до этого почву пахал парой лошадей.

Да и Разия апа не оставалась в стороне от колхозной работы и даже была помощником комбайнера. Она мастерица вышивания и вязания тюля. Их сыновья Фаниль и Ришат тоже получили трудовую закалку возле техники.

Передовика Шаризу Вафина каждый год поощряли и награждали. Однажды, когда он занял первое место среди комбайнеров колхоза, другие комбайнеры чествовали батыра полей, подбрасывая вверх. Ветеран помнит все это и то, как в 1966 году в Краснодаре на комбайне он обмолачивал зерно.

Когда они создали семью, не было даже соломы, чтобы покрыть крышу старого деревянного дома. Сделали крышу из камыша, которую скосили сами. После этого они построили еще два дома. Шариза и Разия Вафины прожили в согласии под одной крышей со свекром и свекровью 25 лет. Сегодня у них прекрасные отношения с сыном Ришатом и невесткой Гулюсой. Они провожают и встречают их с работы. Словом, живут, радуясь жизни.

- Моя невестка, как подруга мне, - сказала Разия апа. – Она мастерица на кухне, иногда вместе готовим балиш и треугольники. Воспитали троих детей, младший еще учится в школе – рядом с нами. Мы и сами вырастили троих дочерей и троих сыновей. Они часто навещают нас, спасибо им большое. Дом у нас просторный, добротный, светлый и уютный. Наверное, это и есть рай. С Шаризой мы всегда мыслили одинаково, он был очень терпеливым. Уже давно на религиозном пути, он произносит в мечети азан (призыв к молитве).

Один из самых пожилых мужчин Карамышева - Шариза абый произнес в адрес жены теплые слова: «В ней мне все по душе!».

Кому посчастливилось в мирное время вернуться из армии с медалью на груди? Таких людей – один на тысячу. А Шариза Вафин был награжден медалью. Получил он ее в 2002 году. Эта награда «Ветерану подразделений особого риска» вручена ему за то, что он служил в качестве водителя на Тоцком полигоне Оренбургской области, где в 1954 году проходили испытания ядерного оружия. В дополнении к этому пенсия его заметно повысилась. А ведь основная пенсия ветерана, всю жизнь проработавшего механизатором, совсем низкая. На здоровье он не жалуется и не знает дороги в больницу. Это, наверное, и есть счастье.

Сегодня у Ришата и Гулюсы был выходной. Глава семьи работает у нефтяников, а хозяйка – в сельском магазине. Находясь дома, Гулюса за считанные минуты сварила вкусные пельмени и испекла пышные блины.

Шарига ага, чтобы помочь сыну, кормит кур, присматривает за двумя коровами и двумя телятами в хозяйстве. В их доме три телевизора, кто, что хочет, то и смотрит, у каждого свой пульт.

Шариза и Разия Вафины из села Карамышево собираются отметить железную свадьбу. Их семья, образовавшаяся в новогодний вечер, прочна, как железо.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев