Родственнику Гаяза Исхаки Талгату Исхакову из Лашманки исполнилось 90 лет
Талгат абый Исхаков, более 40 лет проработавший агрономом и проживающий в селе Лашманка, отметил 90-летний юбилей.
-Отца летом даже не видели: когда мы вставали, он уже уходил на работу, когда возвращался - мы уже спали. Видели его только зимой, - с улыбкой рассказала дочь юбиляра Резида, приехавшая из Набережных Челнов.
В молодости Талгат Касымович сначала получил образование в Чистопольском техникуме по специальности «Механизация», затем заочно окончил агрономический факультет Казанского сельскохозяйственного института.
- Работать пришлось в годы расцвета колхоза имени 50 лет Октября (села Лашманка, Амирово). По растениеводству мы не раз занимали первые места в районе. Меня даже приглашали на Казанское телевидение - поделиться секретами урожайности. На работу ездил на мотоцикле «Урал» - с рассвета до темноты, - рассказал ветеран.
В 1996 году Талгату Исхакову было присвоено почетное звание «Заслуженный агроном Республики Татарстан».
Сегодня он живет в Лашманке один. Вместе с покойной женой Минсорур они вырастили четверых детей - трех дочерей и сына. На зиму дети забирают отца к себе, а летом Талгат абый возвращается в родной дом.

К слову, он является родственником известного татарского писателя Гаяза Исхаки. Отец Гаяза - Гилязетдин и дедушка Талгата абый - Лотфулла были родными братьями.
С 90-летием ветерана поздравил и глава района Рамиль Айбатов, направив поздравления и подарки. Также юбиляра поздравили советник главы района по сельскохозяйственным вопросам Мирзагит Гатин, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Назыров, глава Лашманского сельского поселения Равхать Фаттахов, сельский имам, а также сотрудники отделов социальной защиты и социальной помощи.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев