Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Нашу землячку, утызимянскую девушку-танцовщицу не привлекает городская жизнь

Утызимянская девушка Лейсан Фаттахова впервые вышла на сцену еще в детском саду – вместе с другими воспитанниками исполнила на новогоднем празднике русский народный танец. А сегодня она сама обучает детей танцам в детской школе искусств.

Еще в 6 классе Лейсан знала, что станет танцовщицей.

- Мы выступали, в основном, с моим одноклассником Аделем Аминовым, - говорит Лейсан. – В постановке танцев нам очень помогла Рахиля Шакирова. Мы участвовали на концертах в своем селе, затем нас начали приглашать на районные мероприятия, посчастливилось принять участие и на республиканском конкурсе-фестивале «Шома бас».

После окончания школы наша землячка по направлению района поступила на хореографическое отделение института культуры.

- В первые годы, конечно, было трудно. Училась я старательно. На третьем-четвертом курсах с концертами выезжали в районы, - говорит молодой специалист. – В прошлом году получила диплом и приехала на работу в район. Даже не думала о том, чтобы остаться в Казани, будучи девушкой из сельской глубинки, меня тянуло в деревню. Как раз в детской школе искусств «подвернулась» работа. Честно говоря, раньше не думала, что придется заниматься с детьми, но работу свою полюбила сразу, здесь мне очень нравится. Я и сама постоянно оттачиваю мастерство в танце, участвую в различных конкурсах.

Со слов Лейсан, при желании можно научить танцевать человека в любом возрасте. А сколько на это потребуется времени, зависит от подготовки будущего танцора. Но порой бывает так, что человеку просто не дано танцевать, поэтому ему нужно испробовать себя в другой сфере, развивать другие способности. « Что касается детей, то они, словно пластилин, из которого можно лепить все, что угодно», - говорит наша землячка.

Нам не удалось долго побеседовать с ней, ее ученики выступают на гала-концерте фестиваля «Созвездие» и она поспешила к ним. Ведь это первый серьезный экзамен для молодого специалиста. И все же я не удержалась, не спросив у молодого специалиста, приехавшего на работу в район, о том, есть ли у нее сегодня какие-то проблемы?

- Единственная проблема – отсутствие жилья. Я снимаю квартиру, - ответила она.

 

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев