Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

На долю ветерана, с детства оставшегося с одним глазом, выпало много испытаний

Судьба по всякому испытывает людей. Большие испытания выпали и на долю Елховской девушки Джамили, появившейся на свет четырнадцатым ребенком в семье.

Когда малышке было шесть недель, на 51-м году ушел из жизни отец Абзалетдин. Это был тяжелый 1942-й - военный год. По самым разным причинам, одни в младенчестве, другие чуть повзрослев,  ушли в мир иной 11 братьев и сестер Джамили, их осталось только трое. Сегодня нет уже в живых ее брата и сестры.

 - Когда мне было два года, мама, собрав нас- троих детей, отправилась в город Печору  Республики Коми,  работала на железной дороге. Вот там я от «сглаза» и  потеряла зрение, - вспоминает  прошлое  моя собеседница. – Мама вскоре начала хворать от тяжелой работы и мы были вынуждены вновь вернуться в Елхово.

Зрение Джамили апа пытались восстановить в разных больницах и в детстве, и  уже в зрелом возрасте. Она перенесла не одну операцию, но тщетно. Зрение не вернулось. Молодая девушка старалась не показывать своего изъяна, наравне с другими работала в колхозе, участвовала на скирдовании соломы, доила коров на ферме. С детства она была очень трудолюбивой и не чуралась  никакой работы. Вечерами вышивала, вязала носки и варежки. С последним  увлечением  не расстается  и по сей день.

В 27 лет Джамиля апа вышла замуж за своего односельчанина, проживавшего в то время в Узбекистане, со временем они уехали в Ташкент. Но, оказывается, судьба подготовила еще одно испытание для молодой женщины. Дочери Минзиле не было еще и года, как умер муж. Они вернулись к престарелой матери в село.

Оставив дочь на попечении матери, она снова начала доить коров на ферме, дельная и умелая женщина не проводила время зря: старалась зарабатывать на жизнь. Со временем приобрели корову, купили дом. Несмотря на то, что Джамиля жила без мужа, на подворье всегда держала живность. Если на ферме доила по 50 коров, то в стойле своего хозяйства – еще две. Откармливали теленка, овец, домашнюю птицу, помногу возделывали на приусадебном участке лук. Благодаря усердному труду и стараниям, она поставила на ноги дочь, которая, в свою очередь,  переняла от матери ее трудолюбие и упорство. Джамиля до 91 года ухаживала за своей матерью и с почестями проводила ее в последний путь.

Оставшись одна, Джамиля вновь решила попытать счастье – вышла замуж за вдовца. Однако не суждено было им вместе прожить долго – дедушка ушел из жизни. И вот прошло уже пять лет с тех пор, как они живут с Нафисуллой бабем из Верхнего Чегодая.

 - Одиночество -  тяжело, особенно в пожилом возрасте. Вот мы и живем опираясь друг на друга, - говорит Джамиля Бадриева.

Бабушка с дедушкой, которым уже почти под восемьдесят, не любят сидеть дома сложа руки. Выращивают на огороде овощи, ягоды, излишки урожая продают. Во дворе – три дойные козы, есть куры. Уток и гусей уже ощипали и тушки «затарили» в морозильник.

 - Я не стала собирать помощь, чтобы ощипать 12 гусей и 10 уток, сделала все одна, - говорит Джамиля эби. – Козье молоко сепарирую и сбиваю масло. Несмотря на то, что я незрячая на один глаз, никогда не жаловалась. Слава Аллаху, он дал мне здоровье. Инвалидность я оформила только в 60 лет, ранее не считала ее необходимостью, да и никто в то время  не надоумил.

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев