Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Мунавара эби из Беркет Ключа довольна жизнью

Отправленная работать в годы войны на Казанский военный завод из Беркет Ключа Мунавара Кашипова, не выдерживая непосильного труда и голода, четырежды бежала оттуда. В лаптях на босые ноги она пешком преодолевала 300 километров. Девушке, которой в начале войны исполнилось 17 лет, пришлось пережить немало трудностей и горестей. Но сегодня, в...

Отправленная работать в годы войны на Казанский военный завод из Беркет Ключа Мунавара Кашипова, не выдерживая непосильного труда и голода, четырежды бежала оттуда. В лаптях на босые ноги она пешком преодолевала 300 километров.


Девушке, которой в начале войны исполнилось 17 лет, пришлось пережить немало трудностей и горестей. Но сегодня, в день 90-летия, она не захотела вспоминать об этом.

-Слава Аллаху, всю свою жизнь я проработала в колхозе. И сегодня вполне довольна жизнью. У меня прекрасные соседи, добрые и отзывчивые дети, которые присматривают за мной, - говорит эби.

Мунавара эби живет одна. Не любит сидеть сложа руки, все время находится в движении. Моет посуду, поливает и пропалывает грядки.

Проживающая в этой же деревне ее старшая дочь Мухтарама ежедневно навешает маму, часто приезжают погостить в родительский дом живущие на стороне дочери Миляуша и Мингайша с семьями. Вот и на юбилей дорогого и родного человека собрались все.

-Мы хотим забрать маму к себе, но она отказывается ехать к нам. Приехав погостить и переночевав две ночи, начинает собираться домой, мол, везите меня обратно, - говорят дети.

Поздравить Мунавару эби с юбилеем приехал и глава района Наиль Зарипов. Он зачитал юбиляру поздравление Президента России Владимира Путина и вручил от своего имени подарок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Беркет Ключ