Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Садовод из Лашманки деревья "не балует"

В его саду даже в октябре поспевает клубника, а малину вовсе можно собирать ведрами. У садовода-любителя Рустама Галимова всегда на славу урождаются и другие ягоды.

Его приусадебные «владения» начинаются с виноградника, которых здесь насчитывается несколько сортов, и они уже готовы к зимовке. Лозу винограда, выносливого к холодам, Рустам абый  пригнул к земле, и, кстати, ничем не укрывает ее, так виноградник зимует до весны. Два улья с пчелами он обвернул только полиэтиленовым материалом, таким образом они благополучно переносят зимовку.

 - Я не особо холю свои кустарники и деревья, - говорит 82-летний ветеран из Лашманки. – Скажем, яблоням хватает дождевой и талой воды, дополнительно их я не поливаю. К корням кладу несколько ведер перегноя, пока плоды бывают с горошину, опрыскиваю ядохимикатами. А потом уже жду созревания урожая. Нынче яблоки и груши уродились на славу, не знаю даже куда их девать.

Яблони Рустама абый не высокорослых сортов, однако дают крупные и сладкие плоды. У сорта «Колоновидный» ветки не растут в стороны, не поддается червякам и является самоопыляемым. Привезли ему этот сорт из Казани.

В саду растут несколько корней груш разных сортов. Рустам абый издавна на один куст прививает по четыре-пять черенков. Привезли их ему из Челябинска и Горно-Алтайска, и все они плодоносят. При необходимости Лашманский дедушка включает свой компьютер и находит интересующую его информацию, и тут же через Интернет делает заказ. Если хорошие сорта разводить даже на протяжении десятков лет – не прогадаешь.

 - Мы же едим самые разные сорта хлеба. Раньше, когда я работал в пекарне, мука была очень качественной, и опара быстро поднималась, - говорит Рустам Сафарович.

 

 - А много хлеба пекли в то время? - спрашиваю я ветерана, когда речь зашла на эту тему.

Ответ Рустама абый был короток и ясен: «У меня всего пять классов образования, тоннами, правда, не считал, но в месяц приблизительно поступал вагон муки, и мы пекли столько же хлебо-булочных изделий.

Подсчитал - примерно выходит около 2 тонн…

 - Много ли в Лашманке у вас друзей-садоводов? – задал я вопрос.

 

 - Нет, в селе не много, приезжают со стороны, интересуются, расспрашивают. Наиболее часто я общаюсь с Ахсаном Гаязовым из Амирова. – Мы нередко встречаемся, обмениваемся опытом, иногда приобретаем саженцы в одном и том же месте, - говорит умелый садовод, начавший уже прививать к кустам терна черенки абрикоса.

Если урожай он выращивает сам, то делать заготовки, соленья и варенье ему помогают дети. С тех пор как не стало его жены, Рустам абый живет один.   

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев