Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Ирину из Черемшана считают татаркой

Не знающие близко Ирину Нурмухамметову, работающую продавцом в районном центре, думают, что она татарка. С татарами, пришедшими в магазин, она разговаривает по-татарски, с русскими – на их языке. Да и чувашский она знает неплохо.

- Пять лет мы жили в родном селе мужа – в Туйметкине, там тоже работала продавцом, там был нужен татарский язык, которому меня научили туйметкинские бабушки, - улыбнулась чувашская девушка Ирина Анатольевна. – Как-то без труда и быстро я выучила татарский, возможно потому, что он схож с языком моей матери.

Джамиль с Ириной дома больше общаются по-татарски. Обе их дочери хорошо знают язык отца, много у них и друзей татарской национальности. Ирина не только научилась говорить по-татарски, но и читает. Стараются соблюдать и чтить мусульманские и христианские обычаи и традиции, организовывают маджлисы по случаю праздника Курбан-байрам.

- Самым легким способом изучения языка является живое общение, - сказала Ирина, исходя из своего опыта. – Наша старшая дочь неплохо знает татарский, в студенческие годы ее подругами были девушки-татарки.

Отец Ирины Анатолий Мишкин тоже свободно владеет татарским языком, оба их зятя представители татарской национальности.

- Если с тещей мы общаемся по-русски, то с тестем – по-татарски, - присоединился к разговору Джамиль. – За эти годы я и сам выучил некоторые чувашские слова.

В школе Ирина изучала и английский язык, его не использует в повседневной жизни, поэтому он начал забываться.

- Сейчас мне вовсе не тяжело говорить по-татарски, этим языком владею так же, как и русским, - отметила Ирина. – Мои коллеги татары, мы с удовольствием общаемся на их родном языке.

Фото Ирины Нурмухамметовы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев