Ильсия Гимадиева из Карамышева сама готовила приданое для замужества
В селе Карамышо живет скромная, но удивительно талантливая Ильсия Гимадиева. Сельская мастерица вышивает платочки, вяжет теплые носки, тапочки, различные покрывала, в свое время вязала свитера и пуховые шали.
Пенсионерка Ильсия апа не привыкла тратить время зря. Это ее хобби передалось и внукам, когда мы приехали к ним, внучка Амина как раз училась вязать.
- Мой 10-летний внук Ранис очень старался научиться вязать и вот связал шарф, – рассказала бабушка.
Трудолюбие Ильсии апа знакомо и односельчанам. Большую часть жизни она работала в колхозе, а позже, будучи социальным работником, помогала другим. Но даже в самые тяжелые годы она находила время для любимого занятия - рукоделия.
- Вышивка и вязание - это не просто хобби, это состояние души, - сказала Ильсия Гатиновна. - Когда беру в руки пряжу и спицы, забываю обо всем на свете. Ведь мы – то поколение, которое вышивало с юных лет, так мы готовили себе приданое. В 18 лет вышла замуж с готовым приданым. Мы с детства научились этому занятию.
Ильсия Гимадиева много лет ходит в кружок «Ильхам», организованный в сельской библиотеке, здесь женщины обмениваются опытом и учатся у друг друга новшествам. Они помогают в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, отправили бойцам нарезанную домашнюю лапшу.
- Такие люди, как Ильсия апа и сохраняют наши обычаи и традиции, - отметила руководитель кружка Фатыма Габдуллина. - Ее работы проникнуты душевной теплотой и добротой. За дружеской беседой мы вяжем теплые носки, вышиваем платочки, учимся новым рукоделиям.
фотографии Марата Гумерова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен и Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев