Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Герои Советского Союза - наши земляки

Габдрахманов Бари Галеевич (1912-1944). Родился 25 мая 1912 года в селе Карамышево. В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Воевал на 2-м Украинском фронте. 15 июня 1944 года наводчик орудия 233-го гвардейского артиллерийского полка гвардии младший сержант Б. Г. Габдрахманов в бою в районе села Грузское Кировоградской области...

Габдрахманов Бари Галеевич (1912-1944).
Родился 25 мая 1912 года в селе Карамышево.
В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Воевал на 2-м Украинском фронте.
15 июня 1944 года наводчик орудия 233-го гвардейского артиллерийского полка гвардии младший сержант Б. Г. Габдрахманов в бою в районе села Грузское Кировоградской области при отражении контратаки противника подбил танк, два штурмовых орудия и уничтожил два пулемета. Оставшись вдвоем с заряжающим, вел огонь до последнего снаряда, а затем из автомата продолжал уничтожать гитлеровцев.
В этом бою гвардии младший сержант Бари Галеевич Габдрахманов был смертельно ранен и 23 января 1944 года скончался. Похоронен в Кировограде в Пантеоне Вечной Славы.
Указом Президента Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему сержанту Бари Галеевичу Габдрахманову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Конев Иван Никитич (1899-1913)
Родился 23 декабря 1898 (5 января 1899) года в селе Шешминская Крепость. В Красной Армии с июня 1918 года.
В 1936 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе, в 1939 году Академию Генерального штаба РККА. Участник боев с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол в 1939 году. С середины июля 1941 года - в действующей армии. Участник Смоленского оборонительного сражения. В бою 24 июля 1941 года был тяжело ранен. С августа 1942 года - командир 8-го воздушно-десантного корпуса в Московском военном округе.
В декабре 1942 года корпус был переформирован в 3-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, полковник Конев был назначен ее командиром и командовал этой дивизией до конца войны.
За умелое командование дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года гвардии полковнику Коневу Ивану Никитичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны генерал-майор И.Н. Конев продолжил службу в Советской Армии на командных должностях.
Курасанов Петр Семенович (1917-2008)
Родился 25 января 1917 года в селе Черемшан. С 1935 года учился в Казанском учительском институте. С 1937 года работал инспектором Первомайского районного отдела народного образования.
В Великой Отечественной войне лейтенант П. С. Курасанов - с 22 июня 1941 года. Воевал на Юго-Западном фронте, командир взвода в гаубичном артиллерийском полку.
При штурме Берлина на пути наступающих советских частей оказалась мощная преграда - оборудованный в единый узел обороны комплекс массивных зданий военно-морского училища. Майор Курасанов изучил подступы к училищу, после чего лично вывел на прямую наводку несколько батарей полка. В итоге здания были обрушены, похоронив под собой большую часть гарнизона. Кроме того, были уничтожены 4 вражеских танка, 3 штурмовых орудия, 6 артиллерийских орудий, 10 минометов и 12 пулеметов, до 600 солдат. После этого стрелковые и танковые подразделения стремительно овладели всей территорией училища, что сыграло большую роль в продвижении советских войск в центр Берлина.
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года майору Курасанову Петру Семеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Ларионов Семен Архипович (1915-1984)
Родился 1 апреля 1915 года в селе Черемшан. В 1933 году, окончив курсы механизаторов, работал трактористом.
Командир огневого взвода истебительно-противотанковой батареи 237-го стрелкового полка (69-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) старший сержант Семен Ларионов особо отличился при форсировании реки Днепр у поселка городского типа Радуль Репкинского района Черниговской области Украины.
16 октября 1943 года в составе штурмовой группы с орудиями и расчетами старший сержант Ларионов преодолел Днепр, а затем участвовал в захвате и расширении плацдарма на правом берегу.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Ларионову Семену Архиповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Цаплин Павел Алексеевич (1906-1937)
Родился 23 декабря 1906 года в селе Мордовское Афонькино. В 15 лет остался без родителей, они умерли в голодные 1921-1922 годы. Воспитывался в детском доме.
В 1923 году был призван в Красную Армию. В 1926 году окончил Тульскую военную пехотную школу, в 1932 году - Ленинградские бронетанковые курсы, был назначен командиром танковой роты.
Участник национально-революционной войны испанского народа 1936-1939 годов. В составе танковой бригады Д.Г. Павлова участвовал в боях под Мадридом и наТеруэльском направлении. Был дважды ранен. Награжден орденом Красной Звезды.
Во время одной из яростных танковых атак у города Арчена в командирскую машину попал вражеский снаряд. Цаплина тяжело ранило, но он остался в строю и продолжал руководить боем. Вскоре от большой потери крови капитан скончался на занятой его танкистами позиции.
Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 27 июня 1937 года за образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм капитану Цаплину Павлу Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Он стал первым Героем Советского Союза - уроженцем Татарстана.
Герой России Супонинский Александр Анатольевич
Родился 3 апреля 1978 года в селе Шешминка. В 1995 году окончил школу и поступил в Чистопольский совхоз-техникум, получил специальность «техник-металлист».
В 1998 году, по окончании учебы, пришел в военкомат, хотя мог получить отсрочку. Был призван в армию и направлен в воздушно-десантные войска. С начала 2000 года принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике.
29 февраля 2000 года гвардии старший сержант Супонинский в составе 6-й роты занимал оборону на высоте 776.0 (Шатойский район). Позиции десантников были атакованы превосходящими силами боевиков. В ходе боя старший сержант Супонинский проявил мужество и героизм. Будучи раненым в ногу продолжил вести огонь из автомата по наседающим бандитам. Последний натиск боевиков десантники встретили только с четырьмя автоматами. Когда исход боя стал ясен, Супонинский, выполняя приказ офицера, спрыгнул с обрыва, остался жив и вышел к своим.
Указом Президента России №484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии старшему сержанту Супонинскому Александру Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением особого знака отличия-медали «Золотая Звезда».
В настоящее время проходит службу в Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан, старший лейтенант полиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев