Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Внуки фронтовика из Карамышева побывали на месте гибели своего деда

Шестеро внуков Малика Гатина, ушедшего на Великую Отечественную войну из села Карамышево и не вернувшегося с полей сражений, 76-летие Великой Победы встретили в Свердловском районе Орловской области.

 - В эту поездку мы собирались еще в прошлом году. В связи со сложившейся в прошлом году эпидемиологической обстановкой в стране, пришлось отложить ее, - говорит внук Малика Мухамметгатиновича Мирзагит Закирович. – В архивах мы нашли информацию о том, где погиб дед. Изучив маршрут, шестеро сыновей троих детей деда 8 мая на двух машинах отправились в путь.

Все они - мужчины предпенсионного и пенсионного возрастов: сыновья Талипа – Фаиль, Флер, Фарит; сын Ханифа – Ильдус; сыновья Закира – Мирзагит и Ильяс.

Утром 9 мая Гатины доехали до Свердловского района Орловской области. Директор музея районного центра ознакомил наших земляков, приехавших с целью пройтись по следам своего деда, с боевыми действиями в этих краях, сопроводил их в село Глебово, где погиб Малик Гатин. Оказывается, в этом селе остался всего один двор.

 - Наш дед, вероятно, с началом войны ушел на фронт, точную дату не знает никто, - говорит Мирзагит Гатин. – Ему было 42 года. Из архивных документов нам стало известно о том, что погиб он 28 июля 1943 года. Махида эби осталась с шестерыми детьми. Когда началась война, нашему отцу было 14 лет. Двое старших сыновей деда – Талип и Хафиз тоже участвовали на войне, к счастью, вернулись живыми в родные края.

Малик Гатин служил в 137-й стрелковой дивизии. Со слов директора музея, состав дивизии был в основном из татар, башкир и узбеков. Есть предположение о том, что в одном из продолжительных сражений, погибли более пяти тысяч бойцов. На сегодняшний день известны фамилии лишь около двух тысяч из них. Погибшие в одной местности похоронены в братской могиле, где установлен памятник. Когда выясняются фамилии погибших, они вписываются на мемориальные доски. Сегодня здесь продолжаются поисковые работы. Оказывается, находятся и медальоны, дающие возможность определить, кем является тот или иной боец. Говорят, что площадь территории, где шли бои, составляет 7-8 тысяч гектаров.

 - Сейчас и имя, фамилия нашего деда будут выгравированы на мемориальной доске, - рассказали внуки Малика бабая. – В этом районе таких памятников несколько. В будущем планируется переместить захоронения в районный центр.

фото: Мирзагит Гатин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев