Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Фельдшер из Яшавче и на отдыхе скучает по работе

Веру Долгову, родившуюся и выросшую в селе Ивашкино, в Карамышеве и Яшавче ежедневно ждут с нетерпением. В обоих населенных пунктах ее уважают и любят, за день ей приходится слышать десятки слов благодарности. Вера Николаевна – сельский фельдшер.

 - Слава Аллаху, здоровье у меня оказалось крепким, дожив до этого возраста, я лишь раз в прошлом году пролечилась в больнице, - говорит 86-летняя Фарзия эби Бадретдинова из поселка Яшавче. – Да и в наш пункт захожу крайне редко. А вот сельский фельдшер Вера  частенько навещает меня и справляется о моем здоровье. И при жизни мужа она постоянно заходила к нам. Спасибо ей, очень приветливая, милосердная, хорошо говорит на татарском языке, при необходимости привозит нужные лекарства. Мне ни от кого и ни разу не приходилось слышать о ней отрицательные отзывы. Она не считается со временем, будь то ночь или день - спешит на вызов.

 Еще в годы учебы в школе Вера Долгова твердо знала о том, какую изберет профессию и, получив аттестат, отправилась в Чистопольское медицинское училище, которое в свое время закончила ее сестра Ирина

После окончания учебного заведения она вернулась в родное село и долгие годы работала акушеркой в фельдшерско-акушерском пункте вместе с сестрой, а когда эту штатную единицу сократили, Веру Николаевну направили в Яшавче.

 - За 25 лет работы случалось разное, - рассказывает она. На вопрос: «А какой случай особенно запомнился?» - она ответила: «Ребенку, которому я помогла появиться на свет, сегодня уже 21 год. Много лет назад на улице села машина сбила ребенка, он находился в очень тяжелом состоянии, весь в крови. При транспортировке его в Черемшан не покидала мысль – выживет ли? А сегодня и ему уже 21 год.

Сейчас Вера Долгова обслуживает и жителей села Карамышево. До рабочих мест добирается на своей машине. Сначала с утра - в Карамышево, потом - в Яшавче, а при возвращении, снова заезжает в Карамышево.

 - Если бы у вас сегодня появилась возможность переизбрать профессию, какую бы Вы выбрали? – спросила я фельдшера.

 - Безусловно, медицину, - ответила Вера. – Я очень люблю свою работу. Вот уже 9 лет езжу в Яшавче. Жители этого поселка мне стали близкими, в выходные даже скучаю по ним. Правда, если бывает вызов, стараюсь поехать к ним и находясь в отпуске. Раньше я хоть и понимала по-татарски, не умела разговаривать. А когда начала работать здесь выучила этот язык. Плохо только то, что дороги здесь, плохие, надеюсь, что в будущем эта проблема будет решена. У меня есть еще одна мечта – в Карамышеве, в центре, нужен новый фельдшерско-акушерский пункт, сейчас он расположен на окраине. В ФАП в основном обращаются люди пожилого возраста, а приходить им сюда, особенно в весеннюю и осеннюю непогодицу, тяжело.

Вера и Николай Долговы воспитывают троих детей. Старшая дочь будет педагогом, сын – нефтяником, а младший пока учится в школе. На подворье содержат скот. Говорят, что дел у женщин и курочке не склевать.  Однако для Веры Николаевны, преданной своей ответственной работе, больные – на первом месте.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев