Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Фатима апа из Амирова работала на комбайне

Родившейся и выросшей в селе Амирово, здесь же создавшей семью и воспитавшей пятерых детей, а сегодня проживающей в Черемшане с сыном Султаном и невесткой Рашидой, Фатиме эби Галимовой исполнилось 90 лет. -Не думала, что проживу столько, - говорит юбиляр. - В подростковом возрасте нас отправили на лесоповал. Там меня придавило...

Родившейся и выросшей в селе Амирово, здесь же создавшей семью и воспитавшей пятерых детей, а сегодня проживающей в Черемшане с сыном Султаном и невесткой Рашидой, Фатиме эби Галимовой исполнилось 90 лет.

-Не думала, что проживу столько, - говорит юбиляр. - В подростковом возрасте нас отправили на лесоповал. Там меня придавило деревом. Сельский мулла, посчитав меня умершей, прочитал даже отходную молитву. А я в этот момент очнулась. Вот так получилось: не суждено было жизни закончиться…
Об этом Фатима эби рассказывает с улыбкой. Дожив до столь преклонного возраста, она сумела сохранить бодрость духа и постоянно повторяет: «Слава Аллаху!»
А ведь пережила она на своем веку немало. Бабушка вспомнила и то, как собирали в лесу дубовые листья и варили суп, пекли хлеб из лебеды.
-Не дай Бог нашим детям испытать голод. Пусть не будет войны! - пожелала она.
Ее муж - ветеран войны Рауф абый в свое время был известным в районе комбайнером, а помощником у него долгие годы работала сама Фатима апа.
-Мы же семья комбайнеров. И муж, и я, и четверо сыновей - все в свое время были за штурвалом «корабля полей», - говорит Фатима Галимова.
-Наша мама очень умелая и дельная. Любит чистоту, читает намаз. Почти никогда не выпускает из рук четки, - отзывается о ней невестка Рашида. - А вот требовательности не хватило. Всю свою жизнь она занималось пчеловодством, меня этому делу не научила, сколько бы я не просила об этом.
Да и готовить она мастерица, не то, что я.
Поздравил Фатиму Идиятулловну с юбилеем и глава района Наиль Зарипов. Он зачитал юбиляру поздравление Президента России Владимира Путина и вручил подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Амирово