Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Фанис Ахметзянов из села Беркет Ключ проживает каждый день в борьбе за свою жизнь

Чтобы жить 45-летний Фанис Ахметзянов из села Беркет Ключ вынужден почти через день преодолевать 150 километров для очищения крови. К тому же он передвигается в инвалидной коляске.

- Несчастье случилось в 2002 году, когда мне было 25 лет. Перед новогодними праздниками я взобрался украсить елку, которая росла на улице, напротив клуба, и была, наверное, высотой около восьми-девяти метров. Стоя на лестнице, ставил звезду и вдруг ветка, за которую я держался, сломалась. Я упал на железную ограду. Понял, что ниже пояса ничего не чувствую, - вспомнил Фанис день, когда все это произошло.

Его тут же отвезли в центральную районную больницу, прибывший из Казани врач сделал операцию. После этого Фанису пришлось перенести еще две операции в Альметьевске, но молодой человек остался в коляске. Прошло уже двадцать лет.

-Была надежда, что начнешь ходить? –спросил я у него.

- Сказали, что нервы живы, надо еще раз попробовать сделать операцию. Может и сделал бы, но два-три года назад перестали работать почки. Поэтому пришлось отказаться от операции. Сейчас езжу на гемодиализ, очищаю кровь.

-И как часто?

 -Почти через день еду в город. Расстояние до Альметьевска 75 километров, туда и обратно - 150 километров. Мы ездим с отцом, я за рулем, папа там помогает.

-На бензин, наверное, много уходит?

-Около 10 тысяч рублей в месяц, из них 3 тысячи 300 рублей возвращают, лекарства выписываем по рецепту.

-А если вовремя не поедешь, пропустишь?

-Было и такое. Во время метелей, снегопадов или просто плохой погоды не могли выехать. Через неделю самочувствие ухудшается, сил не хватает. В Альметьевске и врачи, и медперсонал очень хорошие, никто не повышает голос. Спасибо им. Я обычно приезжаю в полдень, под аппаратом лежу около 4 часов, выхожу пол четвертого. Аппарат полностью очищает кровь и «заливает» ее обратно в организм.

-Да, не просто пришел и укололся.

-К сожалению, не так. Очень жаль, что этих аппаратов нет в Черемшане. Если не ошибаюсь, в районе людей, нуждающихся в гемодиализе, больше двадцати. Слышал, кто-то ездит в Нурлат. Из-за этой проблемы много и тех, кто переехали в города.

-Фанис, ты оптимист: не жалуешься, не «стонешь».

-По-разному бывает.  Если принимать все близко к сердцу, то и на улицу не стоит выходить. Очень хочется встать на ноги, нет, даже на одной ноге не постоять. Спасибо, родители, родные очень помогают, им тоже нелегко. Здоровье начинаешь ценить, только когда заболеешь.

К разговору присоединилась и его 80-летняя мама - Зария апа, которая услышала наш разговор. «Поначалу было очень тяжело, я постоянно плакала», - сказала она.

- Ничего не поделаешь, судьба, - вставил и отец Фаниса Имаметдин абый. - Говорят, с судьбой не поспоришь

-А с такими, как ты, общаешься? - поинтересовался я.

-С нотариусом Ландыш часто разговариваем. Мы общались с односельчанином, проживавшим в Черемшане, покойным Ильхамом абыем. Он был очень хорошим человеком. Часто бываю в санаториях, сам за рулем еду. Вижу людей, которые находятся в более тяжелом положении, чем я. Кого-то кормят с ложки, есть совсем молодые с переломами шейных костей. И таких, к сожалению, много.

В 1976 году Фанис Ахметзянов окончил среднюю школу в селе Беркет Ключе и получил профессию агронома в Тетюшском сельскохозяйственном техникуме. Он младший ребенок в семье, Ахметзяновы вырастили пятерых детей. После техникума работал в клубе художественным руководителем, был и директором Дома культуры. Трудолюбивый парень летом садился на комбайн. И однажды трагический случай перевернул всю жизнь...

Фанис очень общительный, открытый. Хороший человек, с которого могут взять пример здоровые, постоянно жалующиеся на жизнь, люди. С новостями он знакомится по телевизору, в интернете, читает и “Наш Черемшан”. Мы поговорили с ним, неудобно было его долго задерживать, утомлять, завтра ему с утра снова в дорогу, надо проехать 150 километров и четыре часа лежать под аппаратом. Хорошо, что зима позади, метель не помешает.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X