Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Мнение народа

Черемшанцы, а у вас картошка уродилась?

Нынче сентябрь радует нас хорошей погодой, дни стоят теплые, сухие. Многие уже убрали урожай картофеля. В прошлую субботу в Черемшанском лицее даже отменили занятия, ученикам дали день для уборки «второго хлеба». По сравнению с прошлым годом, говорят, урожай нынче хороший.

А у вас картошка уродилась?

Мадина Чанышева, Черемшан: - Я люблю проводить опыты. Картошку много не сажаем, но каждый год я вношу новшество в эту работу. Сейчас ведь в Интернете можно найти различные советы и рекомендации.В прошлом году, например, выращивала под соломой, она не дает расти сорнякам и сохраняет влагу. Нынче в каждую лунку добавляла золу, удобрение и воду и сразу, до появления ростков, окучивала. И об этом прочитала в Интернете. Урожай был, правда, меньше ожидаемого.

Евдокия Плотникова, Нагорный: - Посадили 60 ведер семян, собрали 220 ведер. Урожай убрали за два дня. Картошка крупная, правда, у нас каждый год урожай хороший. Скотины много держим, поэтому каждый год в огород завозим навоз. Да и на семена мы оставляем крупную картошку. Весной разрезаем ее пополам и садим. Из хороших семян и картошка бывает хорошая.

Ильназ Мухутдинов, Старое Кадеево: - Посадили три огорода картошки, все убрали. Семья большая, приехали помочь и родные. Посадили лопатой, выкопали мотоблоком. В одном огороде картошка мельче, а вот в двух других урожай хороший, клубни крупные. Нынче и лето не подвело, было тепло и дожди вовремя прошли. Даже ботва не высохла, зеленую скосили.

Фарид Галимов, Нижний Чегодай: - Мы посадили 20 соток картофеля. В нашем селе огороды большие. Посадили трактором, выкопали мотоблоком. Урожай хороший, картошка уродилась.

Нужно не только собрать урожай, но еще и сохранить его, не дать сгнить зимой. По этому поводу свои рекомендации дал руководитель Черемшанского филиала учреждения «Россельхозцентр» Фаниль Шайхутдинов: 

- Главным условием хранения картофеля является сухой погреб. Картофель на еду и на семена необходимо засыпать отдельно. Обязательна и вытяжка. Не следует покрывать картофель сверху. Это живой организм, и он должен дышать. Гнилые овощи нужно выбирать. В последнее время многие предпочитают хранить картофель в погребе в мешках. По моему, этот метод себя оправдывает, удобно спускать и вытаскивать. И кожура не повреждается. Только мешки надо оставлять открытыми. Оптимальная температура воздуха в погребе плюс один - плюс три градуса.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев