Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

В Черемшанском районе в один день открылись два очага культуры

В Светлогорском по федеральному проекту "Культура" построен новый клуб, а в селе Старые Кутуши провели капитальный ремонт 46-летнего здания Дома культуры.

На юбилей – новый клуб

В районе в один день состоялось открытие двух очагов культуры: в Светлогорском построили новый клуб, а в Старокутушском сельском Доме культуры проведен капитальный ремонт.

В поселке Светлогорский давно уже, наверное, не собиралось столько гостей. Сегодня сюда съехались руководители района, работники культуры из других населенных пунктов и артисты художественной самодеятельности района.

Новый клуб, построенный по федеральному национальному проекту  «Культура», отвечает современным требованиям: стены подняты из благородного кирпича, крыша покрыта цветным профнастилом. Старый клуб – чуть поодаль от нынешнего, теперь уже выглядит на его фоне каким-то ветхим и унылым.

На территории клуба царит идеальный порядок.  С какой бы стороны ни подойти – всюду асфальтированные тропинки-тротуары, что даже обувь не запачкаешь, красивое ограждение. А рядом – детская игровая площадка.

 - Руки человека творят чудеса, здание получилось прекрасным, - сказал глава района Фердинат Давлетшин на торжестве открытия клуба. – Спасибо большое нашему Президенту Рустаму Минниханову и министерству культуры, благодаря которым мы смогли включить в план этот очень нужный объект. Строители поработали качественно, на славу, а в благоустройстве территории оказали помощь и работники других Домов культуры района. Пусть же здесь организуются различные мероприятия, а поселок возрождается.

Новый клуб пришелся по душе и заместителю министра культуры РТ Ленару Хакимзянову.

 - И жители этого малого населенного пункта достойны таких же условий, как и другие. Средства на возведение клуба были выделены из федерального и республиканского бюджетов, да и район смог доказать потребность в данном объекте, - отметил он. – Пусть в клубе частенько организуются различные мероприятия и праздники, двери всегда будут открыты.

После всех выступлений, награждений строителей и работников культуры, уже на улице - под открытым небом начался концерт. И сами артисты Светлогорского оказались очень способными. К примеру, Людмила Селиванова поздравила присутствующих и поблагодарила всех очень красивой песней, а муж ее – Иван подыгрывал ей на гармони. Оказывается, он единственный гармонист во всем поселке.

 

 - Клуб нам очень нужен, ведь прежний был переделан под очаг культуры из помещения столовой бывшего лесного пункта, который на сегодняшний день сильно обветшал, - отметил заведующий клубом Рафик Бикулов. – А бывший до этого клуб, сгорел около тридцати лет назад.

Мы прошли и внутрь здания клуба. Здесь все новое и благородное.

Зрительный зал рассчитан на 50 мест. Здание отапливается при помощи газа, внутри есть вода и даже санузел. В одном из уголков клуба занял место и передвижной пункт библиотеки поселка Якты Тау.

По случаю открытия очага культуры гостей праздника ознакомили с выставкой деятельности работников леса, организованной прямо возле клуба, угостили разными блюдами.

В голову пришла мысль о том, что новый клуб, как бы стал прекрасным подарком поселку Светлогорский, основанному 60 лет назад и где сегодня в 18 домах проживают 56 человек.      

Старокутушские артисты – на новой сцене

И Старокутушский сельский Дом культуры стал неузнаваемым – обрел новый вид. Капитальный ремонт обошелся в более 14 миллионов рублей. Если основную часть средств перечислила республика, то в приобретение мебели и оборудования внесли свою лепту нефтяники.

Невольно вспоминается все, что когда-то происходило в этом 46-летнем здании. Можно сказать, почти на каждом собрании поднимался вопрос о ветхости здания и необходимости ремонта, к тому же зимой здесь было очень холодно. Сейчас, вроде бы, не осталось места жалобам.

В здании обновилось и преобразилось абсолютно все. Теперь оно отапливается при помощи газовых котлов, проведена водопроводная линия и канализационная сеть. На окнах – новые шторы и занавески. В зрительном зале можно сидеть с удовольствием – тепло, светло и уютно. С уличной стороны – на входе положена брусчатка, территория засеяна газонной травой.

 - В республике действует около 100 различных программ, которые, можно сказать, все направлены на улучшение жизненно-бытовых условий населения, - сказал глава района Фердинат Давлетшин, поздравив старокутушцев с сегодняшним праздником. – Капитальный ремонт получился очень удачным и мне понравилось качество работы. Спасибо каждому, кто внес свой вклад в реализацию этого плана. Очень скоро откроется новый Дом культуры и в Беркет Ключе.

 - Желающим работать, так и хочется оказать помощь, - сказал заместитель министра культуры Ленар Хакимзянов, принявший участие на торжестве и в  Старых Кутушах. – Район очень активно работает по обновлению очагов культуры.

И в Старых Кутушах награждали строителей и работников культуры, гостей и односельчан угощали национальными блюдами, а в зрительном зале состоялся большой концерт. Оказывается, в этом селе немало артистов, даже ансамблей – несколько. А это значит, что в Доме культуры не будет скучно. Приглашать сюда артистов со стороны пока считают обременительным, так как дорога от главной трассы к Старым Кутушам сильно разрушена. Глава района пообещал, что они  постараются решить и эту проблему.    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев