Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

В Черемшане почтили память Тукая

26 апреля – в день рождения великого поэта Габдуллы Тукая татарский народ отмечает День родного языка. Нынче со дня рождения поэта исполнилось 133 года. Праздник, который начали праздновать с 2006 года – День родного языка имеет особо важное значение для наших соплеменников - татар.

Праздник поэзии торжественно провели в районном Доме культуры. На мероприятии под названием «Тукай – наш источник поэзии», организованном работниками культуры и образования, почтили память Тукая, школьники читали его стихи, исполняли песни.

Общение на празднике, как и приветствия, поздравления проходили на татарском языке. Но с нынешнего праздника, в отличие от предыдущих лет, многие ушли с подарками. Учащиеся отдельных классов, внесшие достойный вклад в развитие и сохранение родного языка, за достигнутые в изучении татарского языка успехи, награждены сертификатами на путешествие в город Болгар. Данного сертификата удостоились ученики Черемшанского лицея, Черемшанской средней школы №2 и кадетской школы-интерната. Детские сады районного центра награждены подпиской на журнал «Салават купере». Почетных грамот главы района, Благодарственных писем, грамот районного отдела образования также удостоились учителя татарского языка и их активные ученики, вносящие достойный вклад в развитие родного языка, сохранение религии, обычаев и традиций.

О, как хорош родной язык,

Отца и матери язык,

Я в мире множество вещей,

Через тебя навек постиг!

Эти строки великого поэта всегда хранятся в нашей памяти. Великий классик национальной поэзии воспевал красоту родного языка, духовное богатство своего народа, его историю и мечты о светлом будущем. Несмотря на то, что жизнь Тукая была короткой, он успел написать сотни стихов для детей и взрослых.

Фото автора

Больше фото: В Черемшане прошел праздник поэзии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев