Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

В Амировском Доме культуры «стегали» одеяло

Невестки этого села, да и не только они, а даже женщины постарше, нашли чем заняться в свободное от домашних дел время –организовали клуб по интересам «Хозяюшка», где учатся вязать, вышивать.

-А один раз мы  все вместе сделали из ваты даже стеганное одеяло. Кто что знал - подсказывал, так и делали, делились опытом, - говорит проработавшая долгие годы в деревне фельдшером Сажаря Мухаметшина. – Я больше люблю вышивать, украшать женский головной убор – калфак. Как уже говорила, в нашем кружке мы учимся друг у друга.

Уже давно вышедшая на заслуженный отдых Гульнур апа Харисова, оказывается, с удовольствием вышивает платочки. На один платок уходит примерно два дня.

- Каждый год, можно сказать, уже по традиции я дарю их юношам - призывникам, которые весной собирают полотенца, а также всаднику лошади, пришедшей к финишу  самой  последней на скачках на Сабантуе, - говорит она.

Гульнур апа вышитые ею красочные платочки показала сегодня и гостям сельской библиотеки – журналистам газеты «Наш Черемшан». Здесь прошла встреча представителей редакции газеты с членами «Хозяюшки». Все вместе просмотрели подшивки прежних лет, фотографии, вспомнили события, интересные случаи из истории села.

-Районную газету читаем с интересом, почтальонка у нас вовремя разносит газеты и журналы, - говорит Расима Шайхутдинова.

-Хотелось бы, чтобы в газете больше писали о сельском хозяйстве, - отметила библиотекарь Гульшат Аглямова. – Наверное многим были бы интересны и заметки о проблемах молодежи, поддержке молодых на селе, о мерах, принимаемые для обеспечения их работой.

…Наиля Ситдикова, Фания Галимова, Фанзиля Садриева, Мадина Талипова, Нафиса Харисова, Магдания Гаязова также были на встрече,  они тоже постоянно участвуют в работе кружка. Все они умелые хозяйки. Магдания Гаязова к тому же оказывается находит время читать  книги, она одна  из активных читателей, говорят, всегда первой знакомится с новинками библиотеки.

Женщины встречаются один раз в неделю - во вторник.  Уже почти два года совершенствуются в умении вышивать, вязать. Свои «работы» они одевают во время праздников, концертов. И есть что показать: вышитые передники, умело украшенные калфаки можно показывать на выставках!

И красочные вышитые полотенца, и сделанные амировскими мастерицами из разных материалов цветы достойны похвалы.

-Мы не только работаем, вот на днях угощались балишом из тыквы. Когда кушаешь  вместе, даже еда вкуснее, - говорят они.

Недавно здесь устроили «бенефис» в честь 70-летия активно участвующего в общественной работе односельчанина Алмаза абый Маслахова.

-Никаких проблем, приготовили курник, накрыли стол, - говорит Гульшат Аглямова.

И вообще в Доме культуры стараются оживить работу, проводят различные мероприятия.

-Одно только плохо - у нас нет баяна, - говорит директор Дома культуры Фархад Нуретдинов.  Вот это, конечно, понять трудно, в Амирове певцов и гармонистов много, а баяна нет…

По поводу баяна был разговор и с начальником отдела культуры Ольгой Марковой, которая пообещала уже в начале следующего года приобрести баян для Амировского сельского клуба.

Фото Кадрии Гамировой, Гульсиры Шарифуллиной, Марата Гумерова 

Больше фото: Журналисты "Наш Черемшан" в Амирово (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев