Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Староутямышский ансамбль «Хыял» («Мечта») побывал и в Крыму

Староутямышский ансамбль "Хыял" знают и в Крыму.

Да, многие уже знают фольклорный ансамбль “Хыял”, который выступал не только на сценах нашего района, но и в далеком Крыму, на фестивале “Золотая площадь - Крым”, где победил в двух номинациях. На фестиваль-конкурс, проходивший в 2018 году, ездили составом из 13 человек. 

- Там мы представляли нашу республику, - сказал наш земляк, художественный руководитель Староутямышского Дома культуры Марат Галиев. – Наши выступления очень понравились, долго аплодировали. Часто бываем и в Казани. В этом году стали победителями международного конкурса – фестиваля «Этномириада», были награждены Дипломом.

В целом, у специалистов Староутямышского Дома культуры - супругов Резеды и Марата Галиевых - много заслуженных наград. Только Дипломов, полученных за последние 20 лет на различных престижных конкурсах, более ста. Активная пропаганда народных традиций, обычаев, старинных песен, народного творчества всегда получает достойную оценку.

- Мы и сейчас среди молодежи, танцуем вместе с ними, поем в ансамбле, в любом деле руководитель должен быть впереди, - говорят пенсионеры Галиевы.

Они пришли в культуру не сразу. Марат был бригадиром в колхозе, заведующим фермой, зоотехником, Резеда училась в институте на бухгалтера, также несколько десятилетий проработала в бухгалтерии колхоза. Резеда в Доме культуры уже 21 год, ее муж Марат здесь почти 10 лет. Один - директор, другой - художественный руководитель. Они вместе планируют работу, вместе участвуют в мероприятиях. Организованный Маратом Абенагимовичем, успешно прошедший сценические испытания, фольклорный ансамбль “Хыял” в 2020 году получил звание “Народный самодеятельный коллектив”, и в этом их вклад неоценим.

Хорошо известная в Старом Утямыше татарская народная песня «Тоска», которую Галиевы исполняют вместе с ансамблем и отдельно, только вдвоем, можно сказать стала их брендом. Марат еще и гармонист. Если бы раньше занимался, мог бы стать и хорошим баянистом. В Старом Утямыше и сегодня, можно сказать, нет баянистов. Начинают куда-то собираться, приходиться ехать за сотни километров в Самарскую область, в Денискино, за баянистом Фаритом Хайруллиным. А без баяниста никак, у “Хыял”а, например, все выступления, в том числе и вошедший в репертуар “Картуф”, с песнями и танцами, с музыкой. В некоторых из них Марат играет и на кубызе, а кто-то играет на использованной ранее стиральной доске. Они придают выступлениям особый, народный характер. К сожалению, и в Староутямышевском Доме культуры не хватает современных инструментов, а купить новый баян  -  проблема. По этому поводу обратились и к нескольким состоятельным руководителям, надеются получить положительный ответ.

Один из земляков пообещал помощь в приобретении струнного музыкального инструмента “думра” (инструмент, близкий к думбре).

К слову о баяне, гармошке, недавно, накануне Сабантуя, в селе собирали полотенца. А без баяна невозможно представить этот обычай?! Раньше парни, заходя в каждый дом, пели. Если ты не поешь, то награду быстро не получишь. В этом году, чтобы этот праздник украсить народными песнями, специально с ребятами призывного возраста разучили текст песен. "Репетицию" провел сам Марат Галиев. Сбор полотенец проходит здесь так же, как и в других селах района, но два дня, и полотенца подвязывают не к шесту, а к поясу. В этом году, вернее, за прошедший период с прошлого года, свадеб не играли, поэтому и вышитое полотенце невестки не было. Стоит отметить, что праздник сбора полотенец в Старом Утямыше несколько лет был “забыт”. Хорошо, что его вернули именно Галиевы.

В этом году на празднике ребята спели под мелодию гармошки, которую подарил Дому культуры щедрый односельчанин Самат Абайдуллин.

Для того, чтобы донести до будущих поколений духовное богатство, необходимо постоянно изучать традиции, народное творчество, фольклор, отражающие суть нашего народа. Важно записать их на видео. Записав мунаджаты - старые песни, в исполнении одной из самых пожилых жительниц Старого Утямыша - Зарии Хуснутдиновой, ее дочь Расима сделала очень доброе дело. Не осталось не замеченным и мероприятие, проведенное в деревне с участием чтецов мунаджатов, ее записали приехавшие из Казани специалисты.

- Аудио и видеозаписи, которые мы снимаем и записываем, все равно не могут долго храниться в архиве, да и качество оставляет желать лучшего, эту работу  должны делать профессионалы, - сказала Резеда Сагитовна.

В последние годы, как видим, народ очень внимательно относится к прошлому, к истории родного края, к наследию. Все чаще слышим народные песни, которые входят в репертуар и известных певцов.

- У каждого региона, у каждого народа свои традиции, - сказал Марат Галиев. – У нас, например, принято танцевать, ударяя по полу. Так танцевали у татар – мишарей и раньше. Танцы «подгорный», «тройки», «четверки», «крис» известны и молодежи. Их надо сохранить.

Татарские народные песни «Дубыр-дубая» и другие, которые раньше были популярны, и сегодня могут украсить любой праздник. В последнее время, к сожалению, национальный колорит на Сабантуях исчезает.

Человек, выходящий на сцену, должен одеваться со вкусом, в соответствии с выступлением, его содержанием. В этом отношении староутямышцам повезло. На деньги, выделенные на гранты и победы в различных конкурсах, они приобрели роскошные сценические костюмы, в том числе одели и солистов, и танцовщиц ансамбля «Хыял».

Ансамбль «Хыял», имеющий в основном стабильный состав, объединяет людей разных профессий. Иногда трудно собраться полностью. Где-то возникает транспортная проблема. К счастью, их пытаются решить. Хорошо и то, что в последнее время на сцене все чаще появляется и Илюза Шаяхметова, которая и раньше пела в «Хыял»е.

Галиевы, если возникает вопрос о музыке, обращаются к дочери Алие (Багаутдиновой). Она - музыковед, преподает в Черемшанской детской школе искусств баян. Сын Альберт живет с семьей в Альметьевске, родителей, в основном, оценивает, как зритель.

Резеда и Марат Галиевы, которые учились в одном классе и поженились 35 лет назад, таким образом, вдохнули новую жизнь в культуру Старого Утямыша. И Навруз проводят, и Сабантуй без них не обходится. Постоянно стремятся к новизне. Чистота и красота вокруг современного сельского Дома культуры, а также и в их доме и саду, показывает то, какие это трудолюбивые люди.  К этому можно добавить, что Марат, выросший в большой семье, является самым младшим из 9 детей, он с женой Резедой  сегодня живут в родительском доме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев