Наш Черемшан
  • Рус Тат
  • Новоильмовский сельский Дом культуры – победитель районного фестиваля

    Вот и завершился районный фестиваль народного творчества «Жемчужины родного края», посвященный 100-летию образования ТАССР «Горжусь тобой, мой Татарстан!» На этом мероприятии, затянувшемся на пять месяцев, из 35 организаций (учреждения районного центра и сельских Домов культуры) на сцену вышли более 1200 человек, было предложено больше 600 концертных номеров, 120 из которых отобраны на заключительный концерт.

    На гала-концерте, длившемся три дня, и в нынешнем году награждали не только победителей, но и самых активных зрителей. Жительницы Черемшана Роза Зайцева и Гульшат Фасхутдинова  часто ходят на концерты в районный Дом культуры,  они не пропустили и выступления артистов художественной самодеятельности, в рамках районного фестиваля.

    Как и в предыдущие годы, победителей определяли среди сельских Домов культуры и учреждений районного центра.

    Победителем смотра-фестиваля признан Новоильмовский сельский Дом культуры (директор – Александра Ильдирякова).

    Ульяновскому (директор – Нина Ефимова), Утызимянскому (директор – Рушания Аминова), Староутямышскому (директор Резеда Галиева) сельским Домам культуры, межпоселенческой центральной библиотеке (директор – Рузиля Минхаерова), дому-интернату для престарелых и инвалидов (директор – Ильшат Закиров) присуждено второе место.

    Артисты художественной самодеятельности Карамышевского (директор - Ильяс Мубирдин), Староильмовского (директор – Вера Захарова), Лашманского (директор – Гузель Шакирова) сельских Домов культуры, коллективы детского сада «Сказка» (заведующая – Зульфия Ахметзянова), центра социального обслуживания населения «Доброе сердце» (директор – Фирдаус Мурадымова), Черемшанской средней школы №1 (директор – Виктор Плотников) стали обладателями третьего места.

    За хорошее выступление коллективам художественной самодеятельности Аккиреевского (директор - Лидия Квакова), Нижнекармалкинского (директор – Ирина Муртазина), Кутеминского (директор – Марина Лазарчук), Туйметкинского (директор – Ралия Бадертдинова), Верхнекаменского (директор – Лилия Хуснуллина) сельских Домов культуры вручены Почетные грамоты организационного комитета и ценные подарки. Также Почетных грамот организационного комитета и ценных подарков удостоились коллективы художественной самодеятельности детских садов «Березка» (заведующая – Альфия Гилязова), «Родничок» (заведующая – Алсиня Ахметвалиева), «Ландыш» (заведующая – Гульфия Ибятова), «Ромашка» (заведующая - Фарида Низамутдинова), Черемшанского лицея (директор - Марат Мугизов).

    На гала-концерте вручались грамоты и памятные подарки и победителям в отдельных номинациях.

    Победители в номинациях

    «Лучший семейный ансамбль» - семьи Пестовых (районный Дом культуры), Туктамышевых (Верхнекармалкинский), Хамидуллиных (Нижнечегодайский), Семайкиных (Кутеминский сельский Дом культуры).

    «Лучшая музыкальная семья» - Муртазины (с. Нижняя Кармалка).

    «Лучшее исполнение хорового пения» - хоровые коллективы Старокадеевского сельского Дома культуры, Черемшанского лицея, центральной районной больницы, филиала Нурлатского аграрного техникума, Черемшанской средней школы №2, кадетской школы-интерната.

    «Лучшее вокальное исполнение песни» - Андрей Киселев (Андреевка), Ольга Коченкова, Светлана Гладкова (Шешминка), Лилия Мисбахова, Роза Зиганшина, Мадина Шамсутдинова (Верхняя Каменка), Фазыл Нуртдинов, дуэт - Дамир Нуртдинов и Розалия Аглиуллина, Ринат Калимуллин (Старое Кадеево), Рафик Биккулов, Гульсина Зиангирова (Светлогорск), Марат Сайфутдинов, Мусавара Садыкова, Радис Хасанов (Беркет Ключ), Марина Лазарчук, Светлана Борисова (Кутема), Ильвир Гарифуллин, Фанис Гафиятуллин (Нижняя Каменка), Надежда Дерябина (Казанка), Халиль Вафин (Подлесный Утямыш), Ильмир Минабутдинов, трио - Гульназира Валиуллина, Алсу Гафурова, Малика Галимова (Нижний Чегодай), Елена Ланкина (Татэнергосбыт), Ильхам Мусин (райпо), дуэт - Ольга Сурикова и Дмитрий Никитин (Ульяновка), Лилия Шайхутдинова (Черемшанский лицей), Марат Яббаров (филиал Нурлатского аграрного техникума), Фаниль Зиятдинов, Рузаль Мусин (районный Дом культуры), Светлана Грачева, Диана Юртаева (дом-интернат для престарелых и инвалидов).

    Реклама

    «Лучший хореографический коллектив» - «Счастливое детство» (детская школа искусств), коллективы детских садов «Ландыш», «Березка», «Родничок», «Ромашка».

    «Возрождение национальных традиций» - фольклорный ансамбль «Ак калфак» (Нижняя Каменка), «Лемзер» (Старые Кутуши).

    «Сохранение народных традиций» - фольклорный коллектив «Умырзая» (районный Дом культуры), «Щелкусь» (Аккиреево), квартет баянистов (районный Дом культуры), Вагап Каримов (Черемшанский лицей), Марьям Давлетшина (Нижний Чегодай).

    «Лучшее исполнение художественного слова» - Мугазама Мисбахова (Верхняя Каменка), Камиля Будкова (Беркет Ключ), Сергей Страдухин (Казанка), Айбулат Тазиев (Яшавче).

    «Лучший вокальный ансамбль» - «Яшьлек», «Яшь йорэклэр» (Верхняя Каменка), «Ручеек» (Андреевка), «Ой, калина» (Шешминка), «Тансык» (Амирово), «Зобарзят» (Нижний Чегодай), «Деревенька» (Казанка), «Шанкарав» (Сосновка), «Надежда» (Девичья Поляна), «Хавас» (Аккиреево), «Черемушка» (Старые Кутуши), «Мерчень» (Ивашкино), «Асылъяр» (Старое Кадеево), «Гелькэй» (Беркет Ключ), «Дуслык» (Туйметкино), «Реченька», «Сударушка» (Кутема), «Криница» (коммунальные сети Черемшанского района), «Ветеран» (районный Дом культуры), «Яшьлек» (исполнительный комитет),  вокальные ансамбли детских садов «Ландыш», «Родничок», «Березка», «Ромашка», «Мамочки» (молодежный досуговый центр), вокальный ансамбль кадетской школы-интерната, «Яшьлек» (Лашманка), вокально-инструментальный ансамбль «Невада» (молодежный досуговый центр).

    «Лучший фольклорный коллектив» - «Умарина» (Мордовское Афонькино).

    «Лучшее ведение программы» - Лилия Хуснуллина (Верхняя Каменка), Гульшат Аглямова (Амирово).

    «Лучшее авторское исполнение» - Амир Гарифуллин (Нижняя Каменка).

    «Лучшее музыкальное оформление» - Ильхам Муртазин (районный Дом культуры), Екатерина Туктамышева (Аккиреево), Нияз Гайнуллин (Нижняя Каменка).

    «Лучший ансамбль народных инструментов» - ансамбль гитаристов «Серебряные струны», инструментальный ансамбль «Рапсодия» (детская школа искусств).

    «Лучшая поддержка культуры на селе» - Мингарай Аминов (глава Новокадеевского сельского поселения), Рафхат Фаттахов (глава Лашманского сельского поселения).

    «Лучшая театральная постановка» - дуэт «Русские бабки» (Шешминка), Рузиля Муктасимова (Старое Кадеево), Ралия Бадертдинова (Туйметкино).   

    Фото автора

    Больше фото: В Черемшане выступают победители районного фестиваля народного творчества (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нравится
    Поделиться:
    Комментарии (0)
    Осталось символов: