Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы

В Черемшане соревновались в чтении стихов Джалиля

На муниципальном этапе Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» дети разных национальностей читали стихи Джалиля на русском и татарском языках. Серьезные стихи, заставляющие задуматься, чередовались с шуточными.

Когда ученица 10 класса Беркетключевской средней школы Гульназ Хакимова читала стихотворение «Варварство»,  у многих на глазах появились слезы. Каждую строчку она пропустила через свое сердце.

-К  этому конкурсу готовилась серьезно, стихотворение учила на берегу  реки,  протекающей возле нашего села. Здесь можно было во весь голос передать переживания героев, - говорит Гульназ из села Чумачка.  - Все соревнующиеся сильные, и все-таки не теряю надежду на победу.

Между выступлениями учащихся учительница татарского языка  Старокадеевской школы Галия Муксинова знакомила зрителей с жизнью и творчеством поэта-героя Мусы Джалиля.

Ученица 5 класса Староутямышской школы Адиля Валиахметова очень выразительно  прочитала отрывок из стихотворения «Мои песни». И Венера Лукманова (6 класс) в стихотворении «Не верь» передала все преживания героев. Один и тот же стих каждый конкурсант рассказывал по-своему. Стихи Джалиля татары рассказывали и на русском языке, а дети других национальности - и на татарском.

-Сегодня выступили 90 детей из 18 школ и из детского сада «Ромашка».  Учащиеся подготовились очень хорошо, трудно было выбрать самых-самых, - говорит методист по национальным вопросам районного отдела образования  Джамиля Мотыгуллина. - Из них очень понравилось выступление 23 учеников  по четырем номинациям в трех возрастных группах. Их видеозаписи отправим во Всемирный конгресс татар. Финалисты определятся в январе.

Победителям этого этапа вручили грамоты отдела образования района, а всем участникам — сертификаты.

Фото автора

Больше фото: Черемшанские ученики читали стихи Джалиля (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X