Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

Нефтяник из Амирова бережно хранит мотоцикл деда и отчий дом

Ирек Галимов бережно хранит мотоцикл своего деда Рауфа Галимова. Он даже пробовал заводить «Иж-Юпитер-3», который простаивал в гараже около пятнадцати лет.

 - Я полностью перебрал его, - говорит Ирек, живущий в селе Амирово. – На это ушла неделя. Сейчас мотоцикл заводится с «полоборота» и работает исправно. Вот только не могу найти лампочку для передней фары и фару заднего габарита. Все остальное исправно и надежно. Нужно еще проверить документы и оформить. А потом уже можно будет выезжать из Амирова на большую трассу.

Этот мотоцикл с коляской 1975 года выпуска Рауфу абый Галимову подарили в 1976 году. В тот год передовой комбайнер колхоза «50 лет Октября» выработал 7187 центнеров условного намолота и занял второе место в хозяйстве.

 - Да, в 1976 году таким образом чествовали дядю, - говорит племянник Рауфа Искандер Галиимов. – Ему подарили мотоцикл, а мне – помощнику комбайнера наручные часы «Победа». Тот год было урожайным и комбайнеры трудились соревнуясь друг с другом.

Известный комбайнер, ветеран войны Рауф Галимов, ушедший из жизни 15 лет назад, в то время не уступал передовых позиций. И его сыновья Талгат, Фархат, Мидхат, Султан, дочь Расима в пример другим добросовестно трудились на лашманских и амировских полях.

 - Мне советовали сдать на лом память о дедушке, - рассказывает Ирек Галимов. – Но я не последовал совету – не продал, не разобрал, а решил сохранить, ведь пробег всего 25 тысяч километров. Есть даже каска-шлем, принадлежавшая деду.

Двухцилиндровый «Иж-Юпитер-3» в течение почти десяти лет – с 1971 по 1981-й год выпускался серийно. Сейчас его можно назвать раритетом, их осталось считанные единицы.

Нефтяник, слесарь ремонтной бригады Ирек Галимов, который даже младше мотоцикла деда, и сегодня пробовал завести «Иж-Юпитер-3». С таким серьезным хозяином не перестанет существовать дедовский дом и продолжит ездить его техника. 

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев