Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Черемшанский полигон могут закрыть?

На полигон твердых бытовых отходов, находящийся за окраиной районного центра, доставляют мусор и из населенных пунктов близлежащих к Черемшану районов. В итоге полигон переполняется, горы отходов растут на глазах и в ближайшее время здесь просто не останется места.

Эта проблема волнует и руководителя исполнительного комитета Черемшанского сельского поселения Светлану Ганиеву. Она поделилась своей тревогой с Татарским природоохранным межрайонным прокурором Ильсуром Гильмутдиновым, приехавшим на встречу в наш район.

На встрече  по вопросам природоохранного законодательства приняли участие начальник Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альберт Маликов, заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Фаяз Шакиров, прокурор района Фаиль Хайруллин.

По словам Ильсура Гильмутдинова, в прошлом году в республике были избраны зональные операторы по работе с отходами. Таким образом в восточной зоне сбором и вывозом твердых бытовых отходов занимается общество «Гринта», в западной зоне, куда входит 21 район, общество «УК «ПЖКХ». В будущем в инфраструктуре, занимающейся твердыми бытовыми отходами, ожидаются перемены. В обеих зонах планируется  строительство межрайонных полигонов твердых бытовых отходов, станций сортировки. По словам межрайонного прокурора, в 2020 году полигон нашего района будет закрыт и проведена рекультивация.

В ходе встречи прозвучали ответы и на другие вопросы. Нужно сказать прямо, что жители района неравнодушны к природоохранным вопросам. Приехавшие из Лашманки, Карамышева, Беркет Ключа, Утыз Имяна подняли серьезные проблемы. Речь шла о качестве питьевой воды, о влиянии вышек связи на человеческий организм, загрязнении атмосферы и окружающей среды, незаконном использовании карьеров.

Ни один вопрос не остался без ответа, некоторые из них обсуждались и были разъяснены прямо на месте, рассмотрение остальных было рекомендовано соответствующим организациям.

О фактах нарушения природоохранного законодательства (незаконная добыча полезных ископаемых, несанкционированные свалки, ограничение проезда к водным объектам, сливание в грунт и водоемы вредных веществ, загрязнение атмосферы) можно сообщать по телефону (843) 267-68-67, на электронную почту eco.signal@tatar.ru, в Интернет приемные http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm, в раздел «Экология» в системе «Народный контроль».

фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев