Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Татарстане участились случаи возникновения болезни бешенства

Бешенство является довольно распространенным инфекционным заболеванием, которое смертельно для человека и некоторых видов животных. Бешенство животных передается к человеку через укус, полученный от представителя дикой природы или домашнего питомца. Какие животные заражаются и болеют бешенством? Заразиться вирусом бешенства можно от таких представителей животного мира, как лиса, енот, шакал, волк, песец,...

Бешенство является довольно распространенным инфекционным заболеванием, которое смертельно для человека и некоторых видов животных.

Бешенство животных передается к человеку через укус, полученный от представителя дикой природы или домашнего питомца.
Какие животные заражаются и болеют бешенством?
Заразиться вирусом бешенства можно от таких представителей животного мира, как лиса, енот, шакал, волк, песец, летучая мышь. Также носителями и передатчиками болезни достаточно часто являются одомашненные животные, а именно собаки и кошки. Бешенство распространяется только путем прямого контакта.
Признаки бешенства у животных
Довольно опасным является тот факт, что первое время после заражения животное никак не проявляет наличие вируса в своем организме. Основными симптомами бешенства у животных выступают:
• изменение стиля поведения и неадекватная реакция на окружающих, может наблюдаться агрессивность, настороженность, сонливость или пугливость;
• странные предпочтения в еде, например поедание травы, песка или земли;
• яркими признаками бешенства является обильное слюновыделение, тошнота и рвота, неспособность проглотить еду и т.д.;
• нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, тремор головы или отдельных частей тела;
• судорожные подергивая или сокращения мышц;
• проявление агрессии символизирует скорый летальный исход животного;
• паралич всего тела или конечностей по отдельности.
Существует только один метод подтверждения бешенства у домашних животных - это организовать наблюдение за ним в течение 10 дней после контакта с другим животным или при появлении какого-либо симптома из вышеперечисленных.
Вакцинация животных против бешенства
Существует лекарство от вируса бешенства, способное заставить организм вырабатывать антитела, оказывающие сопротивление болезни. Оно состоит из дезактивированных элементов вируса, которые провоцируют иммунную систему на проявление защитных реакций.
Животным прививка от бешенства делается ветеринарным врачом в специализированной клинике. Курс лечения подразумевает несколько инъекций, которые делаются через определенный интервал времени. Срочная вакцинация не имеет противопоказаний и дает свой результат уже через 2 недели после первого укола.
Профилактика бешенства у животных
Если жизнедеятельность человека или животного связана с постоянным контактом с бродячими или дикими зверями, то самым эффективным способом предупредить заражение бешенством станет вакцинация. Представители таких профессий как: ветеринар, скотовод, лесничий, егерь или сотрудник питомника должны иметь прививку от вируса в обязательном порядке. Противопоказаниями могут выступать: беременность, другие инфекции и аллергические реакции на компоненты лекарства.
К глубокому сожалению, бешенство диких животных не подлежит контролю и искоренению. Именно оно является постоянным источником возникновения вируса данного вида у домашних питомцев и человека.
Управление Россельхознадзора по РТ предупреждает: будьте осторожны и берегите свое здоровье!
Р.Васенькина, Э.Хайруллина,
госинспектора Управления Россельхознадзора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстане бешенство

2
X