Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В ряде сельских поселений Черемшанского района задерживается расчет за молоко

И вот наконец… сообщение, которое может вселить хоть какую-то надежду сельчанину, потом и кровью зарабатывающему на жизнь содержанием на подворье коров: в районе молоко начали закупать по более высокой цене. А причина, скорее всего, кроется в том, что осенью надои падают, а потребность в продукции не снижается.

До этого личные хозяйства были вынуждены продавать свою продукцию за копейки. За последние месяцы средняя закупочная стоимость молока составляла 13 рублей. Человек, понимающий насколько затратным является содержание коровы, представляет и насколько низка эта цена. Благо, что во многих населенных пунктах в октябре рассчитались за молоко по 16 рублей за килограмм. А в ближайшие дни цена может подняться до 18 рублей.

Сегодня наибольший объем молока продают личные хозяйства Нижнекаменского сельского поселения, отсюда в среднем в день отправляется 1400-1500 килограммов продукции, - на 19 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Да и количество коров возросло с 219 до 226.

 - Молоко у нас собирает Талгат Мугизов. За октябрь он рассчитался с молокосдатчиками по 16 рублей за килограмм, - говорит глава Нижнекаменского сельского поселения Радиф Халиков. – Денежное поступление от молока на два села в октябре составило 694 тысячи рублей. Альберт Ситдиков, Саим Мотыгуллин пополнили свой семейный бюджет на 35 тысяч, Габбас Хуснуллин, Сагир Массаров - почти на 20 тысяч рублей. Хотя содержание коровы – хлопотное занятие, все же это хоть какое-то подспорье для семьи. Сейчас объем производства молока снижается, многие коровы в запуске. Скажем прямо,  предыдущая закупочная цена была слишком низкой. Ведь если оплата небольшая, то сельчанин утрачивает заинтересованность – нет стимула к работе.

В Новоильмовском сельском поселении насчитывается 110 коров. Здешний глава поселения  Борис Портнов, лично показывая пример, содержит на подворье 9 коров. У Андрея Митюкова – 5 голов. Из этого поселения пока продают в среднем 250-300 килограммов молока в день. Здесь рассчитались с молокосдатчиками за октябрь, тоже – по 16 рублей за килограмм. В общей сложности население в прошлом месяце выручило от продажи молока около 134 тысяч рублей.

В четырех населенных  пунктах Староутямышского сельского поселения (Старый Утямыш, Подлесный Утямыш, Верхний Чегодай, Старое Сережкино) на подворьях содержится 136 коров. В октябре сельчане за проданное молоко получили в общей сложности 220 тысяч рублей. Наибольшее количество коров на подворье Сагита Хуснутдинова, Ильдуса Галимова и Радика Галлямова. Из этого поселения отправляется в среднем 450 килограммов молока в день.

 - У нас пять коров,  до этого  продавали молоко по 13 рублей за килограмм. Это очень низкая цена. В месяц пастуху за пастьбу одной головы нужно платить 800 рублей, а на 5 голов – это 4 тысячи рублей. А если считать сено, солому и фураж?! Правда, хлопот и затрат много, но, как говорится, из капель набирается море. Все же какой- никакой дополнительный доход для семьи. Вот за октябрь рассчитались по 16 рублей, - говорит Зиля Вафина из Старого Утямыша.

В Карамышеве молоко собирает Флер Ахметзянов, он расплатилсяне расплатились с молокосдатчиками за октябрь (за 1 литр – 16 рублей). В поселении насчитывается 157 коров, за истекшие 10 месяцев личные хозяйства продали 270  тысяч килограммов молока.

В Лашманском сельском поселении в октябре сдали молока на сумму 179 тысяч 600 рублей. В Лашманке содержится 125, в Амирове – 17 коров. Талгат Мугизов расплатился из расчета 16 рублей за килограмм. Опытные фермеры Рауфан Галимов и Дамир Гайфутдинов  пополнили свой семейный бюджет на 20 тысяч, Хадича Лотфуллина – на 10 тысяч рублей.

Габбас Шамсутдинов из Верхней Каменки содержит 7 коров. В этом сельском поселении (Верхняя Каменка, Ибрай Каргали, Кзыл Яр) в общей сложности насчитывается  всего 48 коров. Отсюда ежедневно в среднем продают 270 килограммов продукции. За 10 месяцев реализовано 87783 килограмма, то есть  чуть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Ивашкине и Аккирееве содержится 124 коровы. В эти дни сельчане в среднем за день продают в общей сложности 800 килограммов молока. В Аккирееве, оказывается, его собирается больше. За истекшие 10 месяцев в поселении показатель сдачи молока выше, чем в этот период прошлого года.

Молокосборщица Маргарита Белорусова рассчиталась с сельчанами по 15 рублей за килограмм.

В Нижнекармалкинском сельском поселении (Нижняя Кармалка, Верхняя Кармалка, Чумачка) коров не много – 19 голов. В эти недели отсюда отправляется в среднем по 160 литров молока в день.

В Шешминке насчитывается 44 коровы, сельчане ежедневно продают в среднем по 150-180 килограммов продукции.

В Беркет Ключе в день собирают по 270-280 килограммов молока. Из этих трех вышеназванных поселений молоко через общество «Андреевка» отправляется в Алькеево. До этого оно исправно рассчитывалось с молокосдатчиками. Как нам стало известно, в ближайшее время планируют  расплатиться и за октябрь.

В Туйметкине за истекшие 10 месяцев средняя закупочная стоимость молока была 13 рублей за килограмм. Население продало за этот период 285610 килограммов продукции. Молоко сдают Мидхату Шарифуллину и Талгату Мугизову, за октябрь они расплатились с личными хозяйствами из расчета 16 рублей за килограмм. Из села Туйметкино, где на личных подворьях содержатся  47 коров, в эти дни отправляется в среднем по 785-790 килограммов молока. Наибольшее его количество  продают хозяйства Мидхата Каримова, Васыла Муртазина, Альберта Фассахова, Айдара Каримова и Салавата Ахметзянова.

В Старокадеевском поселении насчитывается 153 коровы. В эти  дни отсюда в среднем продают  по 900-950 килограммов молока.

В Старокутушском сельском поселении 84 коровы. До этого килограмм молока закупали по 13 рублей. За истекшие 10 месяцев сельчане продали 118 тысяч килограммов продукции, что чуть больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сейчас ежедневно отправляется в среднем 400-420 килограммов молока. Молокосдатчики уже получили расчет за октябрь. Наибольшее количество коров содержится в хозяйстве Надежды Шохиной.

В населенных пунктах, входящих в состав Черемшанского сельского поселения,  ждут расчета за молоко, сданное еще в июле, августе, сентябре. Им задолжал Черемшанский маслозавод. Правда, обещают расплатиться с долгами, но пока  положительного результата  нет. Сейчас хозяева коров сдают молоко Талгату Мугизову. Говорят, что он своевременно рассчитывается за продукцию.

Сегодня в Черемшанском сельском поселении насчитывается 236 коров, ежедневно в среднем личные хозяйства продают 1200-1300 килограммов молока. В Черемшане наибольшее количество коров содержится на подворье Ивановых, в Нижнем Чегодае – Бадрутдиновых, в Казанке – Хмелевых.

Личным хозяйствам населенных пунктов Мордовско- Афонькинского сельского поселения  также задолжал Черемшанский маслозавод. Сегодня и здесь молоко предпочитают сдавать Талгату Мугизову, который уже рассчитался за октябрь по 16 рублей за килограмм продукции. Если за сданное молоко расчет производят своевременно, то есть и стимул к производству продукции.

Сегодня в этом поселении содержат 88 коров, 33 из них – принадлежат пяти мини-фермам и одной макроферме Лагерки. В поселении ежедневно в среднем собирают по 500 килограммов молока.

В Новокадеевском сельском поселении насчитывается 57 коров (в Утыз Имяне – 55, Кзыл Чишме – 2). В эти дни поселение продает в среднем по 250-300 килограммов продукции. Хозяйства Анаса Ябинова, Фархата Тухфатуллина, Рустама Фаттахова содержат по четыре- пять коров.

В Ульяновском поселении всего 52 коровы, и в день в среднем здесь сдают по 300 килограммов молока, за которое Талгат Мугизов уже рассчитался  за октябрь.

В Кутеминском сельском поселении коров осталось считанное количество – 22 головы. Молокосборщица Маргарита Белорусова рассчиталась с сельчанами за октябрь  по 15 рублей за килограмм.

Фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев