Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшанском районе за четыре дня произошло 9 пожаров

С 12 по 16 апреля в районе зарегистрировано 9 пожаров: в семи случаях горела сухая трава, в двух огонь возник в доме и бане.

По словам начальника 135-й пожарно-спасательной части района Фарита Яруллина, в последние дни участились случаи горения сухой растительности. Несмотря на неоднократные напоминания, солидные штрафы за нарушения, есть те, кто не прислушивается к запретам.

- Случаи сжигания сухой травы были в селах Нижняя Каменка, Беркет Ключ, Нижний Чегодай, Верхний Чегодай, Черемшан. Виновники будут оштрафованы, - говорит Фарит Яруллин. - В апреле произошел пожар в многоквартирном доме в Черемшане, благо огонь был быстро ликвидирован. Своевременно заметили горение бани в селе Ивашкино, жители села и пожарные не дали огню распространиться, правда, крыша бани сгорела. Поэтому специалисты еще раз напоминают правила пожарной безопасности:

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев и построек;

- не оставляйте горящий мусор и костер без присмотра;

- не разрешайте детям играть со спичками, сжигать траву;

- очистите территории хозяйственных дворов от мусора и сухой травы, чтобы исключить переход огня от одного сооружения к другому;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в лесу стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечные лучи;

- старайтесь потушить пожар в лесу. Иногда достаточно затоптать пламя (правда, надо немного подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет);

Если потушить пожар своими силами не удастся, то отходите в безопасное место и сразу сообщите о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01, 101, 112). Пожары на территории нашей страны, республики и района выявляют и спутники.

 - Сейчас штрафы за нарушение правил пожарной безопасности достаточно большие. Например, для граждан - от 2 до 3 тысяч рублей, для должностного лица - от 6 до 15 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 до 30 тысяч рублей, - говорит Фарит Фархадович. - В условиях особого противопожарного режима размер штрафов увеличивается. Так, за нарушение требований пожарной безопасности организацию по общему правилу могут оштрафовать на сумму от 150 до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима - от 250 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы могут быть возбуждены уголовные дела и возмещены материальные затраты с виновного в полном объеме.

Не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112! Соблюдайте требования пожарной безопасности, обеспечивающие безопасность Вашей жизни и имущества. Нельзя забывать о том, что в этом году на пожарах в нашем районе погибли три человека.

фото: Фарит Яруллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

1

0

1

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев