Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшане нужен клуб знакомств

В последние годы эта проблема еще более обострилась. Десятки мужчин (в возрасте 30-60 лет) продолжают ожидать своих суженых в селах, а женщины – в городах. Правда, и в сельских населенных пунктах есть одинокие женщины, но почему-то они не могут найти себе пару. В чем причина этого, как им помочь? Возможно, нужен клуб знакомств?!

Этот вопрос я решила задать в первую очередь паре, прожившей вместе много лет.

Халиля Загрутдинова (с. Старое Кадеево): - 45 лет прошло с тех пор, как мы с Якубом создали семью. Даже не знаю, что ответить, ведь в годы нашей молодости не нужно было знакомить друг с другом. С мужем мы учились в одном классе, дружили, а когда он ушел в армию – переписывались, так наша дружба переросла в любовь. Семь лет я работала в Казани, а когда Якуб сделал мне предложение, вернулась в село. Ни на минуту не сожалела о том, что вышла за него замуж. Он всегда был моей надежной опорой. Вырастили четверых детей, к сожалению, сегодня одного нет в живых.

Раньше не было проблемы со «сведением». Молодежь сама находила своих суженых, создавала семьи, один за другим рождались дети, словом, жизнь в селе била ключом. А сколько сейчас в сельской местности холостяков?! Нас не пугала жизнь в деревне. Когда распались колхозы, работы не осталось, а в нашу молодость не хватало рабочих рук. Мужчины вынуждены уезжать на заработки на сторону.

А раз нет молодых семей,  не появляются на свет дети,  а значит может не стать детских садов и школ. Женщины снова лишатся рабочих мест. Если бы была работа, то и девушки возвращались бы в село. Ведь сейчас и здесь условия не хуже городских.

Как мы узнали в Совете Старокадеевского сельского поселения, в селе насчитывается около 40 холостяков. Правда, среди них есть дельные и умелые, не достигшие даже 30 лет, но в сельской местности нет девушек. Причиной этого сельчане считают отсутствие работы.

Как видно из сведений районного отдела ЗАГС, в прошлом году было зарегистрировано 86 бракосочетаний. В 2018 году появилась 101 новая семья, в 2017 – 103. Но большинство из них только расписываются здесь, а место жительства у них – в городе. В то же время распадается более третьи этих семей. В истекшем году зарегистрировано 33 развода, в 2018 – 41, в 2017 – 40.

В ходе подготовки публикации я поинтересовалась и мнением несемейного человека и связалась с одной своей знакомой  предпенсионного возраста. Ее ответ был таков: «В годы молодости неплохо и одной, кажется, что со всем справишься. С возрастом здоровье ухудшается и начинаешь понимать, что нуждаешься в сильном плече, которое стало бы для тебя опорой, но, оказывается, уже поздно, время ушло. Когда не стает родителей, начинаешь чувствовать себя одиноко, у родственников своя жизнь и свои заботы. Позаботиться о том, чтобы дети обзавелись семьями – долг родителей. В Коране говорится, что, когда ребенок достигает совершеннолетия, нужно задуматься над тем, чтобы он обрел семью. Жить в одиночестве тяжело и для мужчин, и для женщин. Вдобавок к материальному достатку и всему прочему  нужен человек, который был бы опорой тебе. Всему свое время. И вот что я хотела бы пожелать молодым: нужно своевременно создавать семью с представителем своей веры, воспитывать детей. Состояние можно наживать в паре, одиночество тяжело. У любого человека есть недостатки, и надо принимать его таким, какой он есть».

Начальник районного отдела социальной защиты Рушания Ахмадуллина: - Сейчас молодым семьям оказываются разные меры государственной поддержки. С начала года увеличилось число мер социальной поддержки семьям, в которых есть дети. И все же молодежь не торопится обзаводиться семьями, учится, трудоустраивается, хочет сделать карьеру и не замечает, как позади тридцатилетний рубеж. А к тому времени у сверстников уже давно есть семьи. Родители, бабушки и дедушки часто говорили нам о необходимости создания семьи. Было бы неплохо, если в районе создать клуб знакомств и в год «сводить» - знакомить хотя бы несколько пар. Но только все упирается в финансы.

Председатель районного отделения общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Всемирного конгресса татар Гульгена Харисова: - Создание клуба знакомств у нас есть в плане. В этом вопросе  изучаем опыт своих коллег из других районов, правда, это довольно хлопотно. В этой общественной работе нам потребуются помощники. Хотелось бы видеть в нашей команде женщин-«свах». И ждем обращения одиноких людей, ищущих спутника жизни.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев