Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшане некоторые организации неуважительно относятся к татарскому языку

Во многих населенных пунктах даже названия улиц не написаны на татарском языке, хотя по закону это полагается. В Татарстане русский и татарский языки равноправны, однако в некоторых организациях районного центра заметно неуважительное отношение к этому.

Реализуется ли в районе положение закона о написании вывесок и названий улиц на государственных языках республики –  татарском и русском? Нам дали задание выяснить это.

Нельзя не обратить внимание на новое здание на въезде в Черемшан со стороны Казани – магазин «Стройматериалы». Что касается вывесок, то в этой торговой точке нет ни одной на татарском языке. Напрашивается вопрос – почему? Хозяин магазина Рияз Шарифуллин по этому поводу сообщил нам следующее: «Да, мне об этом говорили. За делами и хлопотами никак руки не доходят. Достроив новый магазин, думал оформить вывеску и на татарском языке… При первой же возможности сделаем это».

И в магазине «Строительно-отделочные материалы» не считают нужным написать вывеску на татарском языке. Да и здание многофункционального центра приезжие смогут найти не сразу, так как на вывеске даже на русском языке мелкими буквами написано МФЦ. Не увидели мы вывески на татарском языке и на торговом доме «Чулпан» на улице Технической. На торговой точке «Электроинструменты», находящейся рядом с ним, прикреплены две вывески, и обе на русском языке. А если бы одна из них была на татарском? Кому бы это помешало?

На магазине «Электротовары» на улице Титова с двух сторон прикреплены вывески. На вывеске с графиком работы написали название торговой точки и на татарском, но получилось не совсем правильно, допустили ошибку. Нет вывесок на татарском языке и на магазинах «Магнит», «Пятерочка». Нет ни слова на этом языке и в вывеске над новым кафе «ДоБро» на Амурской стороне Черемшана. А вот на стене торгового Дома «Шатлык», на магазине возле автовокзала и над аптекой прикреплены вывески на двух языках. Могут ведь при желании…

Вывески с графиком работы на зданиях многих организаций, которые мы объездили, написаны на татарском и русском языках, однако во внутреннем оформлении о татарском языке забыли.

В названиях улиц Черемшана есть существенные ошибки. Скажем, название улицы Шешминской перевели как Чишма (Родник). Необходимо обновить и таблички с названиями улиц.

 - Мы несколько раз написав названия улиц, бесплатно раздавали таблички хозяевам домов, находящихся близ перекрестков, остальные должны сами сделать их. Сейчас появилось немало новых улиц, поэтому работа еще предстоит. Придется переделать таблички с неправильным переводом названий улиц.  в текущем году на эти дела средства не предусмотрены, мы включили их в рабочий план следующего года, - сообщила руководитель исполнительного комитета Черемшанского сельского поселения Светлана Ганиева.

Хотелось бы видеть надписи на татарском языке и на рекламных щитах, плакатах и вывесках в районном центре.   

Автор фотолары

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев