Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшане идет проверка газовых счетчиков

В населенных пунктах района идет поверка газовых счетчиков. Оказывается, в некоторых домах их заменяют на новые. Есть ли в этом деле определенный порядок? Марат. с. Черемшан. На этот вопрос отвечает начальник районной газовой службы Анатолий Федоровский. -По паспорту газовых счетчиков, поверка этих приборов должна проводиться через каждые 5, 8, и...

В населенных пунктах района идет поверка газовых счетчиков. Оказывается, в некоторых домах их заменяют на новые. Есть ли в этом деле определенный порядок?

Марат.

с. Черемшан.


На этот вопрос отвечает начальник районной газовой службы Анатолий Федоровский.

-По паспорту газовых счетчиков, поверка этих приборов должна проводиться через каждые 5, 8, и 10 лет, так как по истечении определенного срока пластмассовые шестерни изнашиваются, и прибор может выйти из строя. Или же он начинает считать неправильно, может лопнуть стекло. Находятся и такие, кто просверливает отверстие в счетчике, выводя его из строя с целью хищения газа.

Сведения о сроках поверки счетчиков хранятся в компьютерной базе. За неделю мы направляем абонентам письменное сообщение о предстоящей поверке. А производит ее специальная бригада из Лениногорска прямо на месте. За эту услугу придется заплатить 900 рублей, а если счетчик признан непригодным для эксплуатации, то 200 рублей, но в этом случае в течение трех дней необходимо заменить его на новый. Сегодня стоимость этих приборов в магазинах составляет 1400 - 1500 рублей, за замену придется заплатить 600 рублей. Если же абонент отказывается от проведения поверки или же замены счетчика, то ему придется платить за пользование газом по нормативу (в зависимости от площади жилья и количества проживающих). А это намного дороже.

В районе 8600 абонентов платят за газ по показателям счетчиков. Нынче мы должны успеть провести поверку 400 из них. Пока из прошедших поверку 100 счетчиков 20 признаны не пригодными к эксплуатации, их придется заменить. В следующем году мы планируем произвести поверку 1200 счетчиков.

Хотелось бы, чтобы жители района, получившие уведомление о поверке счетчика, в назначенный день находились дома. Если же они собрались куда-то уйти или уехать, то нужно позвонить в газовую службу по телефону 2-29-85 или же на мобильный телефон 8-937-526-98-08.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined Вопрос – ответ